Принципы договорного права

Ерахтина О. С., Мамедова Н. Н., Рябова И. А.

Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2021.

Некоторые критические замечания по поводу уголовно-правового противодействия коррупции в сфере спорта посредством статьи 184 УК РФ

Караваева Ю. С.

В кн.: Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики: материалы XХV международной научно-практической конференции (7-8 апреля 2022 г.). Ч. 2. Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2022. С. 201-202.

С 5 по 8 апреля 2022 года в стенах МГИМО прошел очный этап третьей Модели Европейского суда по правам человека

С 5 по 8 апреля 2022 года в стенах МГИМО прошел очный этап третьей  Модели Европейского суда по правам человека. Всего было представлено 10 команд, в составе которых были ребята не только из России, но и из других стран. Каждая команда была еще разделена на заявителей, ответчиков и судей. Я была заявителем и перед нами стояли задачи грамотно составить формуляр и обосновать свою позицию по представленному кейсу. К сожалению, нашей команде не удалось занять почетные места, но я считаю, что в моей команде были талантливые ребята, в которых я уже видела будущих профессионалов. Самое главное, что можно получить от подобных мероприятий – это опыт, который бесценен, а также люди, которые не могут не заряжать любовью к своему делу. К примеру, на закрытии мероприятия был Дмитрий Иванович Дедов, судья ЕСПЧ с 2012 по 2021 годы, который указал на сделанные в ходе нашей работы ошибки и сказал напутственные слова. В целом, у меня опыт участия в мероприятии такого уровня является первым, наверное, поэтому эмоции от него сильнее и ярче. Хотя Россия с сентября этого года перестанет находиться под юрисдикцией ЕСПЧ, но влияние этого суда на российское законодательство было оказано и при том положительное, поэтому важно не забывать об этом и продолжать изучать европейское право.