Принципы договорного права

Ерахтина О. С., Мамедова Н. Н., Рябова И. А.

Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2021.

Некоторые критические замечания по поводу уголовно-правового противодействия коррупции в сфере спорта посредством статьи 184 УК РФ

Караваева Ю. С.

В кн.: Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики: материалы XХV международной научно-практической конференции (7-8 апреля 2022 г.). Ч. 2. Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2022. С. 201-202.

Проект «Правовое просвещение»

В рамках проекта «Правовое просвещение» студентки четвертого курса образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь Радченко Алена, Сулейманова Сабрина, Черепанова Полина провели уроки в школах МАОУ СОШ № 77 с углубленным изучением английского языка (2 занятия) и МАОУ “Инженерная школа” (3 занятия).

Школьники познакомились с правовым институтом использования и защиты права на изображение. В частности, на примере реальных кейсов, они узнали:

·        Что представляет собой изображение в правовом плане;

·       Какой правовой режим использования изображения третьими лицами, несовершеннолетним и его законным представителями;

·        В каких формах выражается согласие на использование изображения;

·        О случаях, когда получения согласия не требуется;

·        Как соотносятся нематериальное право на изображение и авторские права.

Тема получила отклик в сердцах школьников и побудила их заниматься самостоятельным правовым просвещением.