Договорное право

Ерахтина О. С.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023.

Российское уголовное законотворчество и правоприменение в свете аксиологического значения объектов уголовно-правовой охраны

Караваева Ю. С.

В кн.: Объект преступления и уголовно-правовой охраны: историко-правовой, аксиологический, методологический и формально-юридический аспекты: материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, 2023. Гл. 25. С. 254-265.

Конкурс Эссе

В период с 10 по 17 декабря 2021 года в Пермском филиале ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» проводилась ежегодная Неделя юриста, посвященная теме «Конституция Российской Федерации: фундамент защиты частных и публичных интересов».

В рамках Недели юриста прошел конкурс эссе по общей теме «Как сделать среду (сферу) образования территорией безопасности?». Конкурс был организован в трёх номинациях: для школьников, учащихся колледжей и студентов. Для студентов была предложена тема: «Конституция, Безопасность, Цифровизация, Дистанционное образование – перспективы развития». В рамках данного общего направления я написал эссе по проблеме: «Угрозы безопасности личности в условиях дистанционного обучения и их предотвращение». При написании эссе мной были рассмотрены научные труды по указанной проблеме исследования, нормативно-правовые акты в сфере образовательного законодательства, результаты социологических опросов. В целом, в своем эссе я затронул следующие виды угроз в образовательной среде: угрозы информационной безопасности, угрозы физическому и психологическому здоровью личности, а также угроза приобретения некачественных знаний при использовании недостоверных источников. Помимо анализа выделенных угроз, мной были предложены пути их предотвращения.

Свою искреннюю благодарность я хотел бы выразить Екатерине Семёновне Дерябиной, оказавшей мне помощь при выборе темы и написании эссе, что для меня очень важно, ведь я впервые принимал участие в таком мероприятии.

Алексей Разумовский