• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Книга
Договорное право

Ерахтина О. С.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023.

Глава в книге
Российское уголовное законотворчество и правоприменение в свете аксиологического значения объектов уголовно-правовой охраны

Караваева Ю. С.

В кн.: Объект преступления и уголовно-правовой охраны: историко-правовой, аксиологический, методологический и формально-юридический аспекты: материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, 2023. Гл. 25. С. 254-265.

В рамках Недели публичного права НИУ ВШЭ – Пермь 15 декабря 2021 года состоялся круглый стол «Современные информационные технологии в расследовании преступлений в сфере экономической деятельности»

В рамках Недели публичного права НИУ ВШЭ – Пермь 15 декабря 2021 года состоялся круглый стол «Современные информационные технологии в расследовании преступлений в сфере экономической деятельности».

Работу круглого стала открыла Юлия Станиславовна Караваева, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь, которая обозначила актуальность данной темы, связанную, прежде всего, с взрывными темпами роста экономических цифровых преступлений, их низкой раскрываемостью и высокой латентностью, а также с значительным размером причиняемого ущерба как российской экономике, так и мировой экономике в целом. Юлия Станиславовна задала фокус обсуждения, отметив новые тенденции экономической цифровой преступности, вокруг которых и ввелся дальнейший диалог.

Лидия Михайловна Фетищева, доцент кафедры уголовного процесса
и криминалистики ПИ ФСИН России, подполковник внутренней службы, в своем выступлении также отметила рост преступлений с использованием информационных технологий. Лидией Михайловной затронута проблема излишней бюрократизации процесса расследования киберпреступлений, что дает преступникам время на уничтожение цифровых следов преступлений и возможность скрыться от следствия.

Курсанты ПИ ФСИН России Екатерина Тонких, Яна Юровскаяпродолжили тему киберпреступности и обозначили основные тенденции развития данного направления. Докладчики обратили внимание слушателей на недостатки законодательства, а также отсутствие достаточного профессионализма и компетентности сотрудников правоохранительных органов, которые препятствуют эффективному расследованию преступлений, связанных с использованием информационных технологий. Было предложено создание специализированных подразделений, состоящих из сотрудников, имеющих профильное образование.

Павел Сысоевич Пастухов, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики ПГНИУ, сделал акцент на вопросах научного исследования и современных тенденциях в преступной и противопреступной деятельности. Павел Сысоевич представил свой новаторский труд - докторскую диссертацию «Модернизация уголовно-процессуального доказывания в условиях информационного общества», которую профессор успешно защитил в 2015 году и сделал толчок к дальнейшим исследованиям в данном направлении. Вся сущность данной работы, по словам Павла Сысоевича, заключается «в том, чтобы уже готовую, зафиксированную информацию, не переписывать, а сразу приобщать к материалам дела», то есть использовать альтернативные способы фиксации и изъятия следов преступлений, совершенных с помощью информационных технологий.

Отдельно П.С. Пастухов обратил внимание на необходимость повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, чему должен способствовать новый профессиональный стандарт, который дает возможность обучать «специалистов по моделированию, сбору и анализу данных цифрового следа».

Интересным было услышать взгляд практика на имеющиеся по данной теме проблемы. По словам Александра Владимировича Струкова, приглашенного преподавателя кафедры гражданского и предпринимательского права, адвоката, наблюдается пренебрежение практиками научного достижения, что приводит к тому, что «на практике (правоохранительные органы) допускают серьезные ошибки». Александр Владимирович рассказал пример из личного опыта, когда из-за ошибки следственных органов невиновный человек два месяца провел в СИЗО и под домашнем арестом. Поэтому чтобы такое избежать в дальнейшем, соглашаясь с предыдущими докладчиками, Александр Владимирович говорит о необходимости взаимодействия сотрудников правоохранительных органов с представителями научного сообщества с целью их постоянного обучения.

Кроме того, Александр Владимирович отметил в целом наличие проблем с кадровым и техническим обеспечением органов предварительного расследования и судов, а также поговорил о недостатках в материальном и процессуальном законодательстве и путях их совершенствования.

Далее в работе круглого стола отдельно был выделен блок, посвященный информационным технологиям, которые используются в ходе выявления преступлений и проведения предварительного расследования. С докладами выступили курсанты ПИ ФСИН России Ирина Сокольских и Никита Лебеденко, которые рассказали о применении цифровых технологий в криминалистике, а также о новых направлениях и нетрадиционных методах, применяемых в криминалистической деятельности. Студенты 2 курса магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь в своих выступлениях показали информационные технологии, используемые при расследовании различного рода преступлений в сфере экономической деятельности, подчеркнув их огромное значение для применения в деятельности правоохранительных органов.

С заключительным словом выступила Ольга Сергеевна Ерахтина, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, которая поблагодарила всех за плодотворную работу, проделанную в рамках круглого стола. «Я думаю, что необходимо рассматривать и другие правовые вопросы по такой актуальной проблематике как применение информационных технологий. И я надеюсь, что проведение таких круглых столов станет доброй традицией» - отметила Ольга Сергеевна.