Договорное право

Ерахтина О. С.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023.

Российское уголовное законотворчество и правоприменение в свете аксиологического значения объектов уголовно-правовой охраны

Караваева Ю. С.

В кн.: Объект преступления и уголовно-правовой охраны: историко-правовой, аксиологический, методологический и формально-юридический аспекты: материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, 2023. Гл. 25. С. 254-265.

Заключительный этап олимпиады «Я — профессионал» по направлению Юриспруденция

17 февраля в Казани на базе Казанского (Приволжского) федерального университета прошел заключительный этап олимпиады «Я — профессионал» по направлению Юриспруденция. Шесть студентов 4 курса НИУ ВШЭ-Пермь (Болтачева Анастасия, Вдовин Илья, Маслакова Анастасия, Огородов Игорь, Ситрова Карина и Сухова Арина) достойно прошли отборочный этап, показав высокие результаты, чем обеспечили себе участие в заключительном этапе.
«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.
На заключительном этапе по направлению Юриспруденция сначала студентам было предложено выбрать профиль: Гражданское право, Конституционное право или Уголовное право.
Студентами НИУ ВШЭ-Пермь было выбрано Гражданское право. Само задание представляло собой решение ситуационной задачи с помощью доступа к универсальной доступа к универсальной версии справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
Преподаватели университета оказали студентам теплый прием! По словам одной из студенток, Анастасии Болтачевой, несмотря на возникающие во время олимпиады проблемы технического характера, впечатления от поездки положительные. "Предложенное задание позволило не только вспомнить общие положения гражданского законодательства, но и более подробно изучить вопросы регулирования института долевой собственности", - делится впечатлениями студентка.
Студенты выражают благодарность преподавателям, подготовившим их - Ерахтиной О.С.,Зернину К.А. и Кондратьевой К.С.