• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Договорное право

Ерахтина О. С.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023.

Глава в книге
Российское уголовное законотворчество и правоприменение в свете аксиологического значения объектов уголовно-правовой охраны

Караваева Ю. С.

В кн.: Объект преступления и уголовно-правовой охраны: историко-правовой, аксиологический, методологический и формально-юридический аспекты: материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, 2023. Гл. 25. С. 254-265.

VI научно-спортивный фестиваль курсантов и студентов «Пермский период»

В период с 13-18 мая 2019г. на базе Пермского института Федеральной службы исполнения наказаний проходил VI научно-спортивный фестиваль курсантов и студентов «Пермский период». Студенты-юристы пермской Вышки посетили сразу несколько мероприятий ежегодного фестиваля.
14.05.2019г. была проведена олимпиада по Гражданскому праву. Она представляла собой командные соревнования, в которых приняли участие представители разных университетов России. После этапа визиток студентам было предложено решить индивидуальные задания. По итогам данного этапа студент 3 курса НИУ ВШЭ-Пермь Рыбаков Евгений занял 2 место. Кроме того, студенты приняли участие в блице, состоящем из вопросов по различным частям ГК РФ; решали задачи; играли в синквейн, а также пытались разгадать, какие гражданско-правовые институты скрываются в обычных фильмах. По итогам олимпиады команда НИУ ВШЭ-Пермь получила победу в номинации "Знатоки гражданского права" за победу в блице и кубок за 1 место по итогам олимпиады. Студенты выражают благодарность всем преподавателям гражданского права, подготовившим их! Особую благодарность ребята выражают Брюхиной Евгении Рафиковне, Вахитовой Юлии Ильгизовне, Ерахтиной Ольге Сергеевне, Третьяковой Екатерине Сергеевне.
В рамках мероприятия, студенты приняли участвовали в научно-практической конференцию в секции "Актуальные проблемы реализации и защиты имущественных и личных неимущественные прав". Конференция длилась около 4 часов, но ни у кого не было даже желания уйти на перерыв, потому что были представлены интересные и актуальные доклады. Следует отметить подход к организации проведения конференции, вопросы докладчику задавали не сразу после защиты, а приносили из на листочках, чтобы к концу выступлений было время выбрать наиболее интересные вопросы, а после ответить на них и обсудить с другими участниками. Данный подход весьма удобен и рационален. 
Не пропустили студенты Вышки и ежегодную интеллектуальную игру "Рифей". Игра проходила в 2 этапа: "Что? Где? Когда? и" Своя игра". От интеллектуальной игры команда получила максимум удовольствия и много новых знаний. Команда студентов, в сложной борьбе одержала победу. Ребятам вручили кубок за первое место. Следует отметить, второй тур был начат с предпоследнего по количеству очков места, однако члены команды смогли наверстать упущенные баллы, что сделало вкус победы только слаще.
Студенты отметили высокий уровень организации фестиваля и гостеприимство Пермского института ФСИН России. «Мы, непременно, будем участвовать и в следующий раз!»
Статью составляли: Гоголев Роман, Кантаев Магомед, Сухова Арина