Договорное право

Ерахтина О. С.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023.

Российское уголовное законотворчество и правоприменение в свете аксиологического значения объектов уголовно-правовой охраны

Караваева Ю. С.

В кн.: Объект преступления и уголовно-правовой охраны: историко-правовой, аксиологический, методологический и формально-юридический аспекты: материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, 2023. Гл. 25. С. 254-265.

III Международный научно-практический конвент студентов и аспирантов прошёл в КФУ

Студенты НИУ ВШЭ-Пермь приняли участие в III Международном научно-практический конвенте студентов и аспирантов «Электронное правосудие и процессы цифровизации права: проблемы и перспективы», который проходил 22-23 ноября в Казанском (Приволжском) Федеральном университете, Казань.

В конкурсе приняло участие более 200 студентов из российских и зарубежных вузов. Пермский кампус НИУ ВШЭ представляли Гилева Юлия, Пустэко Виктория, Сухова Арина и Усольцева Валерия.

В первый день Конвента после торжественного открытия и выступлений декана юридического факультета Лилии Бакулиной и других гостей в рамках актовой лекции на тему «Права молодежи и уголовное судопроизводство в Германии» перед студентами выступил Андреас Мюллер, судья из Берлина, окружного суда Берна. Далее студентам было предложено решить олимпиады по различным отраслям права. После олимпиад студенты НИУ ВШЭ-Пермь посетили следующие мастер-классы: «Страны АТР: новое общество, новое право» Молотникова Александра Евгеньевича, к.ю.н., доцента кафедры предпринимательского права МГУ имени М.В. Ломоносова, и «Адвокат в уголовном судопроизводстве» Мазуренко Павла Николаевича, адвоката Адвокатской палаты Республики Татарстан, кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета КФУ, полковника полиции в отставке.

На второй день студенты выступили с докладами в рамках секций. По итогам Конвента результаты следующие: Пустэко Виктория - 3 место в секции Семейное право, Сухова Арина – 2 место в олимпиаде по Предпринимательскому праву.

Студенты хотели поблагодарить преподавателей, которые помогали в подготовке, а именно декана Социально-гуманитарного факультета Гройсберг Анну Исааковну и преподавателя кафедры гражданского и процессуального права Андропову Татьяну Владимировну!