Принципы договорного права

Ерахтина О. С., Мамедова Н. Н., Рябова И. А.

Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2021.

Социально-политическая обусловленность уголовно-правовых норм с признаками административной преюдиции

Караваева Ю. С.

В кн.: Уголовная политика и правоприменительная практика: Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции 11 марта 2022 года. СПб.: Астерион, 2022. С. 70-79.

Методический семинар кафедры Гражданского и предпринимательского права «Методология научного исследования»

06 марта 2018 на кафедре Гражданского и предпринимательского права в НИУ ВШЭ
доктор юридических наук, профессор Кузнецова Ольга Анатольевна провела методический семинар «Методология научного исследования» для сотрудников кафедры. На семинаре обсуждались вопросы о сущности и значении методологии для науки, о необходимости  следования методологическим принципам в юридических исследованиях.  «Любое плодотворное, результативное исследование правовых явлений, в том числе гражданско-правовых, должно начинаться с установления методологических принципов и рамок работы. Поэтому исследователи должны быть в первую очередь обучены использованию различных методов познания и оснащены методологическим инструментарием».Выражаем надежду на продолжение научной дискуссии по теме семинара в рамках Всероссийского круглого стола «Пермские чтения по методологическим проблемам цивилистических исследований», проведение которого планируется в мае 2018г.