Принципы договорного права

Ерахтина О. С., Мамедова Н. Н., Рябова И. А.

Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2021.

Некоторые критические замечания по поводу уголовно-правового противодействия коррупции в сфере спорта посредством статьи 184 УК РФ

Караваева Ю. С.

В кн.: Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики: материалы XХV международной научно-практической конференции (7-8 апреля 2022 г.). Ч. 2. Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2022. С. 201-202.

В Пермском крае подано более 200 заявлений о банкротстве граждан

На кафедре гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь состоялся семинар, посвященный новшествам законодательства о банкротстве физических лиц.
С докладом выступила доцент кафедры, руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Ксения Кондратьева. Она рассказала о формировании практики по новым нормам Закона о банкротстве, вступившим в силу 1 октября 2015 года. Так, на конец февраля в Арбитражный суд Пермского края было подано более 200 заявлений о несостоятельности (банкротстве) гражданина.

«Регламентация процесса банкротства физических лиц направлена на то, чтобы значительно улучшить положение должников – физических лиц, помочь им восстановить платежеспособность и расплатиться с кредиторами», — отметила Ксения Кондратьева.

В рамках семинара участники обсудили основные процедуры банкротства, положительные и негативные последствия для кредитора и должника в случае признания гражданина банкротом. Например, если после реализации имущества должника вырученных средств будет недостаточно для исполнения требований кредиторов, то долги все равно считаются погашенными. Правда, закон предусматривает некоторые исключения: в случае возникновения требований, связанных с личностью кредитора, возмещением вреда имуществу, причиненного умышленно или по грубой неосторожности и др.

Кроме того, в течение 5 лет после признания банкротства гражданина он  не может брать кредиты или займы без указания факта своего банкротства. В течение 3-х лет он не вправе участвовать в управлении юридическим лицом. Например, он не может быть руководителем организации или входить в состав совета директоров.

В заключение Ксения Кондратьева подчеркнула, что при реализации закона возникают серьезные проблемы, практика находится в процессе формирования. Данные вопросы будут обсуждаться в рамках следующего семинара.