В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла серия мероприятий в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом

Студенты встретились с Героем России Сергеем Яшкиным и руководителем регионального отделения «Волонтерская рота» Антоном Усмановым, прослушали лекцию «Международный терроризм: история и современность».

Сергей Яшкин – Герой России, полковник полиции в отставке, заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края. В 2011 – 2015 гг. он был командиром специального отряда быстрого реагирования ГУ МВД России по Пермскому краю. Под его руководством отряд успешно провёл на Северном Кавказе множество спецопераций. У Сергея Леонидовича много наград: Орден Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, две медали «За отвагу». 14 июня 2013 года полковнику Яшкину было присвоено звание Героя Российской Федерации.

На встрече с Гером России студентов интересовали боевые заслуги Сергея Леонидовича, то, как проходит его день как депутата, как организовано взаимодействие с населением, как нужно воспитывать подрастающее поколение и др. Сергей Яшкин подробно ответил на все вопросы.

Студентам также провели экскурсию и рассказали об истории развития оружия: какие типы оружия применялись в Великую отечественную войну, как они совершенствовались, что сейчас есть на вооружении российской армии. А после экскурсии все желающие могли потренироваться в стрельбе из настоящего боевого оружия.

Встреча студентов с руководителем регионального отделения «Волонтерская рота» Антоном Усмановым была посвящена истории возникновения терроризма и экстремистским движениям террористической и деструктивной направленности. Антон Рашидович рассказал о возникновении терроризма в Российской империи, привел примеры проявления терроризма в учебных заведениях, показал статистику жертв террора в XX-XXI веках.

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко прочитал лекцию для студентов на тему «Международный терроризм: история и современность». Юрий Владимирович объяснил, как определяется терроризм, как данный термин понимается в российском и американском законодательстве, какие вариации терроризма существуют (по характеру, по направленности, по идеологиям и т.д.). На лекции была рассмотрена историческая эволюция терроризма, раскрыта специфика современного международного терроризма.

Лев Оглезнев, студент образовательной программы «Юриспруденция»

Сергей Яшкин мне понравился, чувствуется, что он очень сильный человек, настоящий русский мужчина. В целом, встреча была очень увлекательная – нам рассказали много интересного об истории оружия и даже удалось пострелять в тире.

Лев Студеникин, студент образовательной программы «Программная инженерия»

Я в первый раз стрелял из настоящего оружия, поэтому первый выстрел был самым страшным, но и самым интересным. Чувствуется отдача оружия и мощь, крутые ощущения. Сегодня мы узнали много интересного об оружии, поговорили с человеком, который принимал участие в боевых действиях. Он рассказал, что у него есть кошмары, это просто так не забыть.