В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили вопросы экстремизма

Оперуполномоченный Центра противодействия терроризму и экстремизму ГУВД по Пермскому краю провел занятие для студентов 1 курса образовательной программы «Юриспруденция» на тему «Экстремизм как социально-психологический феномен в современном обществе».

Вместе с экспертом в формате живого диалога студенты разобрали правовое определение экстремизма, признаки, по которым можно понять, что высказывание или видео носит экстремистский характер, что может считаться экстремистскими действиями. Так, на сайте Министерства юстиции РФ есть специальная вкладка, где указан федеральный список материалов, относящихся к экстремистским. На занятии также разобрали принципы антиэкстремистского законодательства и другие актуальные вопросы.