Общие сведения

С 2003 года НИУ ВШЭ – Пермь – единственный вуз Пермского края, где осуществляется военная подготовка студентов.

Военная подготовка — это:

— присвоение воинского звания сержанта или солдата;

— зачисление в запас (в соответствии со ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 21 «Положения о порядке прохождения военной службы»);

— возможность продолжить службу в армии, в правовых и силовых структурах.

Виды военно-учетных специальностей:

• сухопутные войска Министерства обороны РФ\
  • ВУС 106 код 543, 646 «Разведчик – оператор радиолокационных станций наземной разведки»

Сроки обучения:

— «солдат (сержант) запаса» — 1,5 года (по вторникам).

Правила приема:

Конкурсный отбор включает в себя:

— оценку в рейтинге успеваемости по основной дисциплине;

— результаты сдачи нормативов по физической подготовке (бег на 100 м, кросс 3 км, подтягивание);

— профессиональный психологический отбор (его проводят представители военкомата);

— результаты медицинского освидетельствования (медкомиссию проходят в военкомате по месту приписки).

Преимущественные права: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, члены семей военнослужащих, граждане, прошедшие военную службу по призыву.

Преподаватели:

Обучение проводят преподаватели военной кафедры из Москвы и представители кафедры в Перми. Все они профессиональные военные.

— Подполковник запаса, кандидат технических наук, доцент Александр Владимирович Полшков;

— Подполковник запаса Андрей Анатольевич Щербаков.

Аттестация:

По окончании обучения студенты проходят учебные сборы на базе воинских частей Центрального и Западного военного округа, сдают квалификационный зачет. По итогам аттестации присваивается воинское звание «солдат» или «сержант запаса».

— итоговая аттестация («солдаты» – зачет);

— учебные сборы (стажировки), в рамках которых студенты живут и занимаются по  распорядку воинской части, отрабатывают практические умения и навыки в поле, на стрельбищах и боевой технике;

— Военная присяга.

Основания для отчисления:

— отчисление из НИУ ВШЭ;

— невыполнение студентом условий договора;

— нарушение устава НИУ ВШЭ, правил внутреннего распорядка НИУ ВШЭ;

— несоответствие студента установленным законодательством РФ требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе по состоянию здоровья;

— невозможность продолжения военной подготовки по независящим от студента причинам (по желанию студента);

— инициатива Министерства обороны РФ в случае невозможности продолжения студентом военной подготовки по независящим от Министерства обороны РФ причинам.

Повторно студент уже не может быть допущен к военной подготовке.

Адрес: 614051, Пермь, бульвар Гагарина, 37а

Телефон: (342) 254-56-13, внутр. 6213