• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Успешное поступление в магистратуру

В пермской Вышке прошел специальный мастер-класс для абитуриентов магистратуры. Руководители магистерских программ рассказали о ключевых элементах отличного эссе, о том, как собрать успешное портфолио, а также анонсировали первую Pre-master summer shool.
Руководитель магистерской программы «Маркетинг» Ирина Шафранская объяснила, какие документы входят в состав портфолио на 3 программы направления «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление». Кроме того, она объяснила, как суммируются баллы за портфолио и какой максимальный балл можно получить. Ирина Шафранская особо отметила, что если в дипломе указан «иностранный язык», необходимо предоставить справку об изучении именно английского языка.

Руководитель программы «Маркетинг» рассказала, что прием документов на образовательные программы магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь начнется 1 июля и продлится до 10 августа. Тем, кто собирается отправлять документы почтой, необходимо учесть, что они должны оказаться в приемной комиссии  не позже 10 августа.

Ирина Шафранская подчеркнула, что при попадании в ранжированные списки, рекомендованных к зачислению (18 августа), необходимо написать заявление о согласии на зачисление и принести оригинал диплома (до 22 августа). В противном случае абитуриент исключается из конкурса. 23 августа будет издан приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения установленного количества мест. 

Кроме того, Ирина Шафранская рассказала, что в этом году принята система скидок по оплате обучения для поступающих на образовательные программы магистратуры. Абитуриенты, наабравшие на вступительных испытаниях проходной балл или меньше (до 5 баллов включительно) проходного балла по соответствующей образовательной программе, могут получить скидку в размере 25%.

Руководитель программы «Маркетинг» анонсировала первую Pre-master summer shool, которая пройдет с 25 по 31 июля. «Самое главное — это возможность проконсультироваться с преподавателями по поводу написания эссе, получить доступ к электронным ресурсам НИУ ВШЭ. Также предусмотрена широкая лекционная программа и экскурсия в Ельцин-центр в Екатеринбург», — рассказала Ирина Николаевна. 

Руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева порекомендовала книги, статьи электронные ресурсы, которые необходимо использовать для написания эссе. Елена Львовна подчеркнула, что в этом году необходимо помимо эссе подготовить мотивационное письмо о том, почему вы хотите стать чиновником. Руководитель магистерской программы рассказала, что эссе должно состоять из 3-х частей: введения, основной части и заключения. Точка зрения автора может быть любой, главное, чтобы она была аргументирована.

Руководитель магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» Дмитрий Гергерт в своем выступлении фокус сделал на темах эссе. Он подробно рассказал, как грамотно раскрыть каждую из 10 тем эссе, предлагаемых на программе. 

Руководитель магистерской программы «Маркетинг» Ирина Шафранская представила 3 простых шага для того, чтобы написать эссе на максимальный балл. Первый шаг — прочитать, второй — подумать, третий — написать хороший текст. Она подчеркнула, что один из мастер-классов Pre-master summer shool будет посвящен успешному тексту. По словам руководителя программы, есть три «А» отличного эссе: актуальные теоретические подходы и концепции, которые релевантны теме; аналитика и авторская идея.

Руководитель магистерской программы «Финансы» Петр Паршаков отметил, что на программе иная структура портфолио. Темы эссы можно поделить на 2 группы: стандартные финансовые темы (с учетом российской специфики) и темы, связанные с интеллектуальным капиталом и оценкой современных экономических процессов.

Руководитель магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием» Людмила Лядова отметила особенности портфолио абитуриентов для поступления на программу. Так, в качестве публикаций принимаются не только статьи в научных журналах, но и свидетельства о регистрации права на объект интеллектуальной собственности (например, программу или алгоритм). Людмила Лядова объяснила основные ошибки при написании эссе и подчеркнула, что «требования, предъявляемые к работам в технических и гуманитарных науках, отличаются».

Отметим, что магистратура НИУ ВШЭ — Пермь — это  6 магистерских программ, на которых предусмотрено 119 бюджетных и 35 платных мест. На программах «Финансы», «Маркетинг», «Государственное и муниципальное управление», «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» вступительные испытания — это конкурсный отбор (портфолио и эссе), на программе «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» — письменный экзамен.

Если у Вас остались вопросы к руководителям магистерских программ, Вы можете задать их с помощью нашего сервиса или в группе «Магистратура». С презентациями с мастер-классы можно ознакомиться здесь.