Лицей НИУ ВШЭ — Пермь

Проект Правительства Пермского края «Профильные школы при вузах» Проект Правительства Пермского края «Профильные школы при вузах»

В Перми — лучше!

НИУ ВШЭ

Директор филиала «ОЦО» компании «Уралхим» Наталья Старикова приняла участие в проекте лицея НИУ ВШЭ — Пермь «Клуб "Люди дела"». В рамках этой инициативы с лицеистами проводятся регулярные встречи с представителями разных сфер: бизнеса, госуправления, образования, культуры и спорта.

Задача проекта — мотивировать выпускников поступать в пермские вузы и работать в компаниях Перми и Пермского края, показать лицеистам все возможности и привлекательность жизни в нашем регионе.

Наталья Старикова рассказала будущим выпускникам лицея о своей карьере, о преимуществах Прикамья с точки зрения развития промышленности, бизнеса, технологий, культурно-исторического потенциала, представила компанию «Уралхим», а также ответила на вопросы слушателей. Лицеисты интересовались тем, как остаться востребованным специалистом, когда мир и бизнес стремительно меняются, спрашивали об эффективности современных форматов работы вне офиса, о том, как смогут взаимодействовать человек и новейшие инструменты в сфере экономики в будущем.

Наталья Старикова, директор филиала «ОЦО»

Если вы будете сильным экспертом, то расширяйте сферу не по одному направлению, а нескольким, если станете руководителем, ставьте ещё более высокие планки, — тогда вы будете всегда развиваться. В будущем, на мой взгляд, не будет специализаций в чистом виде. Технологии настолько плотно войдут в профессиональную сферу, что любой медик должен будет иметь знания в IT-направлении. Это нужно учитывать уже сейчас. Не бойтесь браться за сложные проекты. Этот опыт даст больше, чем любое образование.

В прошлом году «Уралхим» и НИУ ВШЭ подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии в рамках проектных, образовательных и исследовательских направлений.

Тамара Бедненко, заместитель директора Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Бедненко Тамара Евгеньевна

Благодаря нашему сотрудничеству и проекту «Клуб «Люди дела» ребята узнают о тех предприятиях, которые активно работают и развиваются на территории нашего края. Они могут увидеть перспективные для себя направления деятельности. Узнать, какие требования сейчас предъявляются к специалистам, могут задать вопросы непосредственно гостям клуба.