Лицей НИУ ВШЭ — Пермь

Проект Правительства Пермского края «Профильные школы при вузах» Проект Правительства Пермского края «Профильные школы при вузах»

День открытых дверей Лицея НИУ ВШЭ – Пермь: правила приема, вступительные испытания, преимущества обучения

В 2022 году пермский кампус НИУ ВШЭ открывает собственное структурное подразделение – Лицей. Набор пройдет в 10 классы по направлениям: социально-экономическое, гуманитарное, технологическое. О том, как пройдут вступительные испытания, как будет организован учебный процесс, как подготовиться к тестированию, рассказали на дне открытых дверей.

На открытии мероприятия заместитель директора НИУ ВШЭ в Перми Алла Оболонская рассказала об особенностях и преимуществах обучения в новом структурном подразделении Вышки.

Обучение в Лицее — это возможность погрузиться в университетскую среду уже в старшей школе:

• Часть занятий ведут преподаватели и профессора НИУ ВШЭ

• Занятия будут проходить в учебном корпусе НИУ ВШЭ

• В Лицее также вводится проектное обучение
    (в том числе в плане развития бизнес-проектов)

• Лицеисты будут углублённо изучать математику и английский

• Лицеисты смогут посещать студенческие мероприятия

Алла Оболонская, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь

Оболонская Алла Владимировна

Идея создания собственного Лицея (профильной школы при вузе) возникла давно. И в этом году это стало возможным благодаря поддержке губернатора Пермского края и Министерства образования и науки Пермского края.

В Лицее будет 3 направления обучения. Технологическое направление – это углубленное изучение математики и информатики, а также английского языка. По новым ФГОСам с 2022 года десятиклассники будут создавать индивидуальные учебные планы на основе учебного плана, который предлагает школа. В индивидуальном учебном плане должно быть 11-12 обязательных предместа, из них 3-4 предмета на углубленном уровне и предполагается защита проекта (за 2 года).

Социально-экономическое направление – это углубленное изучение экономики и математики, а также английского языка. Гуманитарное направление предполагает изучение дополнительно математики и английского языка на углубленном уровне. Без математики нам никуда в современном мире.

Мы предлагаем достаточно много вступительных испытаний, поскольку поступающие будут проходить тестирование. Много вариантов демоверсий представлены на сайте Лицея, особенно много по математике. Можно тренироваться и готовиться.

Профильные направления Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Технологическое (математика + информатика)

Соответствие программам НИУ ВШЭ – Пермь:

• Разработка информационных систем для бизнеса
    09.03.04 Программная инженерия, 38.03.05 Бизнес-информатика

• Международный бакалавриат по бизнесу и экономике
    38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент

Гуманитарное (гуманитарные науки)

46.03.01 История

• Иностранные языки и межкульт. коммуникация в бизнесе
    45.03.02 Лингвистика

• Юриспруденция
    40.03.01 Юриспруденция

1. Математика

Социально-экономическое (экономика и математика)

• Международный бакалавриат по бизнесу и экономике
    38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент

• Иностранные языки и межкульт. коммуникация в бизнесе
    45.03.02 Лингвистика

• Юриспруденция
    40.03.01 Юриспруденция

Как поступить?

Вступительные испытания пройдут в форме тестирования 6 – 17 июня 2022 года. Уже сейчас можно подать предварительную заявку на обучение в Лицее НИУ ВШЭ – Пермь, а также проверить уровень подготовки при прохождении демоверсий тестов по русскому языку, английскому языку, математике, информатике и обществознанию.

По результатам вступительных испытаний пройдет зачисление в Лицей. Ориентировочно это произойдет в июле (после получения лицензии).

Важно! Индивидуальные достижения в приемной кампании в Лицей в 2022 году не учитываются.

В завершение дня открытых дверей родители и старшеклассники смогли пообщаться в неформальной обстановке с представителями Лицея, задать интересующие вопросы и получить индивидуальную консультацию.

«Были на дне открытых дверей – очень понравилась организация мероприятия. Приятно удивила доброжелательная атмосфера! Все конкретно и очень доступно. Спасибо большое».

Ждем вас в Лицее!

12 – 19 мая пройдут онлайн-вебинары по разбору тестов для поступления в Лицей. Подробности и регистрация по ссылке

Вы можете задать интересующий вас вопрос, написав на электронную почту lycperm@hse.ru.