Измерение восприятия выпускниками пермских вузов качества высшего образования

14 мая 2012 года прошел очередной научный семинар Лаборатории инвестиционного анализа. Григорий Теплых, младший научный сотрудник, представил доклад на тему «Измерение восприятия выпускниками пермских вузов качества высшего образования». Впоследствии Григорий выступит с данной работой на 3-ей Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» в НИУ ВШЭ в Москве.

Доклад был посвящен применению статистического метода нелинейных главных компонент для измерения того, как выпускники пермских вузов инженерных специальностей ПГУ и ПГТУ оценивают качество полученного образования. Затем результаты сравниваются с оценками студентов этих специальностей и работодателей по тем же критериям.

Данные для работы были получены благодаря участию НИУ ВШЭ – Пермь в проведении исследования университета Стэнфорда по сравнительному анализу качества высшего образования в глобальной экономике знаний.

Доклад Григория вызвал оживленную дискуссию среди слушателей. По итогам обсуждения автор получил целый ряд рекомендаций для совершенствования работы. В частности, была дана конструктивная критика в области использования социологических терминов и расширения анализа литературы для сравнения данного исследования с работами других авторов. Один из наиболее значимых итогов работы – предложение проводить сравнительный анализ оценки качества образования студентами и выпускниками НИУ ВШЭ – Пермь.