Публичное обсуждение городского бюджета

Декан факультета экономики Андрей Михайлович Емельянов в качестве эксперта принял участие в публичных слушаниях по проекту бюджета г.Перми на 2013-2015 гг.

В публичном обсуждении городского бюджета приняли участие представители краевых и городских властей, общественных объединений, бизнеса, высших учебных заведений и все желающие жители Перми. В ходе публичных слушаний были рассмотрены подходы к формированию бюджета, его сути, сценарных условий и направлений деятельности.

«По своей структуре бюджет Перми традиционно остается социально ориентированным. Свыше 65% расходов будет направлено на решение задач в социальной сфере города, - сообщила в своем выступлении начальник департамента финансов администрации Перми Вера Титяпкина.

Доходная часть бюджета запланирована в 2013 году на уровне 21 484,3 млн. рублей, в 2014 году - 22 091,9 млн. рублей, в 2015 году - 22 501,9 млн. рублей. Для обеспечения сбалансированности бюджета, расходы на 2013-2015 годы запланированы в объеме, не превышающем доходы. Таким образом, сохраняется преемственность по формированию бездефицитного бюджета.

Со своей оценкой проекта бюджета, а также замечаниями и предложениями в ходе публичных слушаний выступили ученые пермских вузов и представители общественных организаций.

В частности, декан факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Емельянов отметил, что Пермь среди городов-конкурентов из Приволжского и Уральского федеральных округов занимает достойное место.

«По бюджетной обеспеченности Пермь опережает такие города как Нижний Новгород и Самара, лишь незначительно уступает Екатеринбургу. Радует то, что наблюдается рост доли инвестиционной части бюджета», - подчеркнул Андрей Емельянов.

Эксперты и представители общественности также отметили в своих выступлениях значимость социальных задач и вопросов, связанных с благоустройством города в бюджете.

Проект бюджета города Перми на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов был принят в первом чтении на пленарном заседании городской думы 20 ноября.

В подготовке доклада и аналитических материалов активное участие принял младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории инвестиционного анализа Григорий Теплых.

Подготовлено с использованием материалов официального сайта администрации г.Перми