Научный воркшоп в СахГУ: доиндустриальная и индустриальная культура как цивилизационные феномены

В рамках проекта «Индустриальная культура: цифровые решения для исследовательской экосистемы» Зеркальные лаборатории в Сахалинском государственном университете состоялся научный воркшоп «Метаморфозы профессий и практик: доиндустриальное и индустриальное».

В мероприятиии приняли участие: доцент департамента иностранных языков, руководитель проекта «Индустриальная культура: цифровые решения для исследовательской экосистемы» со стороны НИУ ВШЭ – Пермь Лилия Михайловна Пантелеева, от СахГУ – заведующая кафедрой юриспруденции Валентина Бреднева, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности Светлана Абрамова и профессор кафедры безопасности жизнедеятельности Евгений Бояров.

Участники обсудили работу по созданию антропологического корпуса в рамках проекта, предстоящие задачи по регистрации баз данных. На воркшопе была затронута тема важности антропологического поворота в науке: информативности профессиональных стереотипов, рассказов о выборе профессии, карьере, отношениях в коллективе. Мероприятие позволило участникам углубленно рассмотреть специфику цивилизационного перехода от доиндустриальных к индустриальным профессиональным практикам.

Валентина Бреднева, заведующая кафедрой юриспруденции Сахалинского государственного университета

В рамках воркшопа была представлена интересная и полезная информация об антропологическом корпусе, о предстоящей работе по патентованию темника. Необычно было узнать, что в снах отражается опыт работы, как влияют профессиональные предубеждения, суеверия, как складываются профессиональные династии.

Пантелеева Лилия Михайловна

Лилия Пантелеева, доцент департамента иностранных языков, руководитель проекта «Индустриальная культура: цифровые решения для исследовательской экосистемы» со стороны НИУ ВШЭ – Пермь

Воркшоп стал важным событием межрегионального проекта. Мы обсуждали доиндустриальную и индустриальную культуру как цивилизационные феномены и их специфику на уровне трудовых практик, а также обговаривали способы цифрового доступа к информации человеке в профессии. Разговор строился вокруг двух основных тезисов.

Во-первых, о содержании исследований в рамках антропологии труда. Данная научная дисциплина исследует трудовую деятельность человека на всех этапах его исторического развития. Она включает в себя изучение технологий, материалов, организации труда, продвижения товаров, развития навыков, а также профессиональных традиций. Наше исследование охватывает индустриальный период, включая такие аспекты, как стандарты одежды, трудовые миграции, систему обучения и многое другое.

Важно отметить, что именно в индустриальный период формируются профессии, что влечет за собой новую социальную стратификацию. Профессии определяют положение человека в обществе по имущественным и престижным критериям. Таким образом, антропология труда предоставляет материал для психологии, социологии, философии и других наук.

Во-вторых, использование цифровых технологий позволило нашей команде разработать прототип автоматизированной информационной системы «Антропология труда». Система объединяет несколько баз данных, которые позволяют извлекать однородную информацию из различных источников. Она предоставляет доступ к материалам для широкой аудитории, популяризируя труд исследователей в научном сообществе и за его пределами.

В моем выступления были продемонстрированы достигнутые результаты и обозначены перспективы дальнейших исследований. Я горжусь работой коллектива проекта и надеюсь, что наша работа станет стимулом для молодых исследователей в области индустриальной культуры и трудовой антропологии.