Александра Салатова приняла участие в конференции Британской ассоциации социологов

фото предоставлено Александрой Салатовой

Руководитель проекта со стороны Сахалинского государственного университета Александра Салатова выступила на традиционной ежегодной конференции Британской ассоциации социологов BSA 2024 Virtual Annual Conference: Crisis, Continuity and Change.  В рамках сессии Race, Ethnicity & Migration она представила результаты исследования Lessons from Post-World War II Voluntary Resettlers, посвященного использованию разных типов данных, в том числе архивных для целей изучения миграции, труда и занятости.

Представленная на конференции работа основана на статистическом анализе данных о благоустройстве поселков и трудоустройстве работников лесной промышленности в СССР. Александра Салатова выделила важные итоги на основе изученного опыта добровольных переселенцев после Второй мировой войны, предложив новый взгляд на этот период истории. Участие Александры Александровны в конференции обогатило обсуждение темы рассматриваемых аспектов непрерывности и перемен, характерных для современного периода, стимулировав интерес к исследованиям исторических перспектив в контексте современных вызовов.