Как сократить количество несчастных случаев на производстве: научный семинар проекта

Высшая школа экономики в Перми

Участник проекта «Индустриальная культура: цифровые решения для исследовательской экосистемы», аспирант Пермского национально исследовательского политехнического университета Александр Князев рассказал на семинаре о системе поддержки принятия решений в области охраны труда на основе видеоаналитики.

Как сократить количество несчастных случаев на производстве? Основная причина травм на работе – человеческий фактор, как правило, невнимательность. Существуют три системы решения данной проблемы: определение людей в опасных зонах, наличие СИЗ, мониторинг физического состояния работника.

Но все они неидеальны и не решают проблемы невнимательности. Александр Князев представил свою систему классификации действий людей при работе за станками по кадрам с камеры видеонаблюдения, а также компоненты этой системы. С помощью нейронных сетей для детектирования ключевых точек человека был проведен разбор и сравнение методов детекции человека в кадре, поиск его ключевых точек (кисть, локоть, плечо, колено и т.д.). Для работы с информацией о положении ключевых точек была разработана математическая модель.

Для классификации действий используются рекуррентные нейронные сети с долгой краткосрочной памятью. Первый этап – обучить нейронную сеть действиям, которые мы знаем, а второй – дополнительным действиям. Александр Игоревич также описал принцип работы нейронной сети на основе метода one-shot, позволяющий обучить модель на одном наборе данных, чтобы потом использовать при дообучении на небольшом наборе новых данных. Она позволяет классифицировать действия человека в кадре. Сейчас происходит обучение системы, в дальнейшем планируется приступить к сбору данных на реальном производстве.