Александр Глушков – о поездке на Сахалин

фото СахГУ

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Александр Глушков в рамках работы проекта Зеркальных лабораторий недавно вернулся из командировки на Сахалин, где принял участие в научно-практическом семинаре СахГУ, провел несколько встреч с музейным сообществом региона, поделился опытом исследований НИУ ВШЭ в области истории миграций.

Глушков Александр Владимирович

Александр Глушков, доцент кафедры гуманитарных дисциплин

Научно-практическое мероприятие в СахГУ было посвящено потенциальному взаимодействию науки и бизнеса в области осмысления и популяризации индустриального наследия советской эпохи. На примере Сахалинской области собравшиеся рассматривали артефакты прошлого, остатки довоенного японского и послевоенного советского прошлого, как точку соприкосновения интересов ученых и предпринимателей. Мой доклад был посвящен опыту изучения послевоенных добровольных миграций в СССР в области промышленности, которые во многом и сформировали ту индустриальную культуру, которую мы пытаемся осмыслить сейчас.

Кроме того, я провел несколько встреч с музейным сообществом региона, поделился опытом исследований НИУ ВШЭ в области истории миграций, а коллеги поделились своим. Несмотря на то, что Пермь и Южно-Сахалинск отделяют более 5,5 тысяч километров, если считать по прямой, в переселенческих кампаниях послевоенного периода в эти регионы было много общего. В результате, по итогам поездки подтвердились наши общие научные интересы в области изучения индустриального наследия нашей страны

Евгения Пашенцева, заведующая отделом истории ГБКУ «Сахалинский областной краеведческий музей»

Во время встреч мы (сотрудники отдела истории Сахалинского краеведческого музея) знакомились с исследованиями Александра Владимировича Глушкова. Он поделился с музейными специалистами своим проектом по изучению миграций. Наши специалисты поделились своим видением на проблемы в истории региона, планами в новых исследованиях. Мы немного познакомили нашего гостя с нашей историей и городом.