Объекты индустриального наследия и безопасность – семинар профессора СахГУ Евгения Боярова

© https://astv.ru/

Профессор кафедры безопасности жизнедеятельности Института естественных наук и техносферной безопасности СахГУ Евгений Бояров на семинаре в рамках Зеркальных лабораторий представил цифровые технологии, которые можно применить для построения моделей безопасности объектов индустриального наследия.

Заброшенные шахты, мосты, заводы, системы тоннелей и множество других индустриальных объектов находится на острове Сахалин. Это богатый источник технологического и культурного развития человечества, но они имеют прямое влияние на безопасность человека в современном обществе. Евгений Николаевич объяснил, что важная задача – провести каталогизацию и осмотр этих объектов, чтобы понять, как их сделать безопасными для людей.

В рамках семинара профессор кафедры безопасности жизнедеятельности СахГУ рассказал о построении различных моделей безопасности объектов индустриального наследия. Так, концептуальная модель – это перечень факторов, список источников и список уязвимостей. Информационная (процессная) модель включает начальный уровень безопасности объекта, управление и механизмы – 2 потока (средства защиты, планы, инструкции и т.п.), три блока декомпозиции – описание, выявление, нейтрализация множества угроз.

На основе этих моделей можно составить матрицу угроз. Евгения Бояров подчеркнул, что объекты индустриального наследия, с одной стороны, подвергаются различным угрозам. Это могут быть естественные катастрофы, техногенные аварии, вандализм, неправомерные действия и т.д. С другой стороны, такие объекты сами могут являться источником угроз для человека и окружающей среды. Таким образом, возможные опасные воздействия рассматриваются в 4 разрезах: влияние человека на окружающую среду и на объект индустриального наследия, влияние окружающей среды на объекты индустриального наследия, влияние объекта индустриального наследия на человека. С помощью данных элементов прогнозирования будет составляться модель – матрица оценивания качественного состояния ОИН в отношении его безопасности.

Тема построения моделей безопасности объектов индустриального наследия вызвала живой интерес у участников семинара: они задали много вопросов и получили на них исчерпывающие ответы.

Текст подготовила Елена Дорожевская