В СахГУ состоялся круглый стол по вопросам цифровых решений в индустриальной жилищной политике

В рамках совместного проекта СахГУ и НИУ ВШЭ – Пермь «Зеркальные лаборатории» 12 октября в Сахалинском государственном университете прошел круглый стол «Индустриальная жилищная политика. Цифровые решения защиты социальных прав». На мероприятии обсуждался широкий спектр тем, связанных с индустриальной жилищной политикой и цифровыми решениями для защиты социальных прав.

Заведующая кафедрой юриспруденции Валентина Сергеевна Бреднева представила в своем докладе практические аспекты использования цифровых технологий для обеспечения социальных прав. Особое внимание эксперт уделила тем инструментам, которые помогают гарантировать права граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Профессор кафедры российской и всеобщей истории института филологии, истории и востоковедения Наталья Владимировна Потапова в своем выступлении затронула исследования, проведенные на материалах Сахалинской области, в контексте истории жилища и его взаимосвязи с индустриальной культурой.

В рамках круглого стола поделились наработками представители Автономной некоммерческой организации «Сахалин – территория развития». Президент организации, руководитель проекта «Наш дом – наш порядок» Екатерина Борисовна Быстрова в своем докладе рассмотрела способы использования цифровых решений для оценки и контроля качества предоставления жилищно-коммунальных услуг организациями. Доцент, практикующий юрист, координатор проекта «Наш дом – наш порядок» Иоланта Барановская представила обзор индустриализации в сфере жилищно-коммунального хозяйства и ее влияния на качество услуг.

В мероприятии приняли участие студенты Института права, экономики и управления и Института филологии, истории и востоковедения Сахалинского государственного университета, которые активно проявляли себя в дискуссиях и обмене идеями.

Круглый стол «Индустриальная жилищная политика. Цифровые решения защиты социальных прав» стал отличной площадкой для обсуждения ключевых вопросов в сфере индустриальной культуры и жилищной политики, а также обмена опытом и идеями о цифровых решениях для улучшения жилищных услуг и защиты социальных прав.

Материал подготовлен Еленой Дорожевской.

Видео о круглом столе «Индустриальная жилищная политика. Цифровые решения защиты социальных прав»