• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я рекомендую всем ребятам, кто еще не пробовал себя в чемпионате «Своими словами», поучаствовать в этом проекте!»

В финале III Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» написали сочинения более 3 тысяч учеников 8-11 классов из разных регионов России на 29 площадках вузов-партнеров от Якутска до Калининграда, в том числе в четырех кампусах НИУ ВШЭ. Ребята, выполнявшие задания на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ, поделились своими впечатлениями и историями.

Идея проведения Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» возникла два года назад. Организаторы исходили из того, что школьное сочинение в том виде, в каком его привыкли писать, часто делается по шаблону и специальным заготовкам. На олимпиаде ребятам предлагается написать сочинение не по литературе и не по школьной программе, а по теме, связанной с их будущей профессией или интересом, изложить авторский взгляд на ту или иную проблему, избегая шаблонов и клише.

Чемпионат сочинений включен в программу Десятилетия науки и технологий и проходит при поддержке Минобрнауки России, Российской академии наук и платформы «Россия — страна возможностей». Его партнерами также являются 16 российских вузов. Осенью этого года стартовал третий сезон олимпиады. Отборочный этап представлял собой мультимедийный онлайн-тест на функциональную грамотность, в финале нужно было написать сочинение по одному из 15 направлений, выбранному участником заранее.

Лада Овчинникова, гимназия № 6, г. Пермь

Лада Овчинникова, гимназия № 6, г. Пермь

О чемпионате «Своими словами» я узнала от своего классного руководителя. Она предложила нам поучаствовать в этом проекте, и меня заинтересовал формат олимпиады. Мне понравилось, что нам дали возможность выразить свои мысли, не используя стандартизированные шаблоны. На чемпионате нам дали на выбор две темы. Моим любимым разделом обществознания является социология, поэтому я решила написать сочинение на эту тему. Передо мной была поставлена задача: написать сюжет серии о современной цивилизации. Однозначно это был невероятный опыт! Я рекомендую всем ребятам, кто ещё не пробовал себя в данном чемпионате, поучаствовать в этом проекте!

Уже третий год я участвую в различных проектах от Вышки. И окончательно решила, что хочу поступать в это учебное заведение на специальность «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике».

Галина Амелькина, школа дизайна «Точка», г. Пермь

Галина Амелькина, школа дизайна «Точка», г. Пермь

В чемпионате «Своими словами» я принимаю участие второй год. В первый раз мне не хватило баллов перейти порог, зато в этом году на отборочном этапе я набрала 92 балла. Я была безумно рада, потому что баллы для поступления на дороге не валяются, и просто очень приятно писать, размышлять на любую тему. Я бы не сказала, что это конкурс сочинений, то есть у меня было задание придумать концепцию нового естественно-научного колледжа. Приятно, что тут нет рамок и «правильного ответа», так что конкурс просто супер. Если мечты становятся реальностью, то мечтаю учиться в Вышке!

Александра Ефименко, Лицей № 10, г. Пермь

Александра Ефименко, Лицей № 10, г. Пермь

В этом году я впервые решила принять участие в чемпионате сочинений «Своими словами». Я не сильна в написании длинных текстов, но почему-то именно этот конкурс заинтересовал меня. Наверное, именно то, что здесь оценивают не само умение писать сочинения, не орфографию и синтаксис, а само содержание и наполнение, привлекло меня больше всего. Я была поражена количеством направлений для написания, и выбрала то, что ближе всего мне по душе, то, с которым я бы хотела связать свое будущее, – экономика и бизнес. Задания как отборочного, так и заключительного этапа были очень интересными и необычными. Мое сочинение на финальном этапе было в виде сценария. Это сюжет к серии документального сериала, в ходе которого главный персонаж рассказывает нам об основах экономики. Было непросто, но очень увлекательно! Я ранее упомянула, что экономика и бизнес очень интересные для смены сферы жизни, и моя душа тянется поступать на «Экономику и менеджмент» в НИУ ВШЭ! Я получила потрясающие эмоции и незабываемый опыт, и буду очень рада вновь принять участие в чемпионате!

Александр Байгулов, гимназия № 2, г. Пермь

Александр Байгулов, гимназия № 2, г. Пермь

Я увидел рекламу чемпионата «Своими словами» и решил попробовать принять участие в качестве разминки перед итоговым сочинением. Первый опыт был интересным. Из тем я выбрал медицину, потому что очень люблю эту тему, как и биологию с химией. Темы сочинения были интересные, но как только я увидел первую, и что в ней предлагают порассуждать о том, что может предпринять врач при гипотетическом конце света, я понял, что буду писать об этом. Рассмотрение зомби апокалипсиса с точки зрения науки мне нравилось всегда, и именно этим я занялся в сочинении. 

В 2023 году победители и призеры III Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» смогут воспользоваться дополнительными баллами за индивидуальные достижения при поступлении в вузы-соорганизаторы и вузы-партнеры. Подробную информацию можно узнать здесь.

Кроме того, победители получат приглашения на суперфинал, который состоится в конце февраля 2023 года. Там они смогут побороться за масштабные подарки от партнеров состязания, а также пройти обучающую программу и познакомиться с экспертами по интересным им темам. Участники суперфинала, вошедшие в топ-30, получат возможность поступить в бакалавриат Высшей школы экономики на места за счет средств университета.