• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К «Высшей пробе» по финансовой грамотности впервые присоединятся школьники 7–8-х классов

Профилю «Финансовая грамотность» олимпиады «Высшая проба» присвоен второй уровень, и дипломанты, обучающиеся в 11-м классе, смогут поступить без вступительных испытаний или зачесть 100 баллов ЕГЭ на ряде образовательных программ не только НИУ ВШЭ, но и других ведущих вузов России. Победители и призеры из 7–10-х классов получат право участия в заключительном этапе олимпиады в следующем году, минуя отборочный этап. Инициатор и соорганизатор олимпиады по финансовой грамотности — Минфин России, партнеры — «Тинькофф Инвестиции» и благотворительный фонд «Вклад в будущее».

К «Высшей пробе» по финансовой грамотности впервые присоединятся школьники 7–8-х классов

Изучение финансовой грамотности в последнее десятилетие стало одним из ключевых направлений развития содержания общего образования. Разделы, связанные с этой темой, включены в различные школьные курсы, в ряде школ ее преподают в качестве факультатива. Для жизни в современном обществе это насущная необходимость, так как одним из повседневных навыков является умение обращаться с финансами — зарабатывать, тратить, инвестировать, защищаться от рисков, составлять бюджет и личный финансовый план.

Профиль «Финансовая грамотность» появился в олимпиаде «Высшая проба» в 2017 году, с 2018 года включен в федеральный перечень, что обеспечило увеличение количества участников олимпиадных состязаний и охват регионов РФ и стран СНГ. В 2022 году в олимпиаде впервые примут участие школьники 7–8-х классов.

Задания

Олимпиада по финансовой грамотности является междисциплинарной и подразумевает использование материала различных школьных предметов: литературы, истории, обществознания, математики, географии. Например, после прочтения отрывка из повести Н.В. Гоголя «Шинель» участникам предлагается указать недостатки способа хранения денег, который выбрал Акакий Акакиевич. Или же предлагается посчитать, какой процент заплатит должник ростовщику с учетом положений устава, введенного Владимиром Мономахом в Пространную редакцию «Русской правды» в 1113 году.

«На первом этапе олимпиады используются различные тестовые технологии оценки знаний учащихся и несложные математические расчетные задачи, на втором этапе — кейсовые задания, требующие аргументации и обоснования решений. На сайте Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ размещена информация об олимпиаде и запись вебинара, который был проведен в конце сентября 2022 года и посвящен особенностям организации олимпиадных состязаний и специфике заданий. Получить информацию можно также на странице профиля “Финансовая грамотность” олимпиады “Высшая проба”», — рассказывает председатель методической комиссии Светлана Силина.

Партнеры

Второй год партнером профиля «Финансовая грамотность» являются «Тинькофф Инвестиции». Специально для олимпиады эксперты «Тинькофф Инвестиций» разрабатывают блок заданий для 9–11-х классов на тему финансов и инвестиций. Участникам очного (заключительного) этапа будут предложены ситуации, с которыми сталкиваются как обычные частные инвесторы, так и профессиональные участники рынка. Ребятам предстоит ответить на несколько вопросов о финансовых инструментах и инвестиционных рисках.

«Наша цель — научить как можно большее количество людей управлять личными финансами и приумножать капитал. Это особенно важно сейчас, во времена турбулентности на рынке, когда многие люди испытывают тревогу и принимают поспешные эмоциональные решения, зачастую наносящие вред их финансовому благополучию. Чтобы не допустить подобных ошибок, мы разработали для олимпиады задания, которые учитывают современные реалии, — школьникам не нужно штудировать сложные книги по инвестициям. Мы уверены, что эти знания пригодятся участникам олимпиады уже сейчас, но особенно полезными будут через несколько лет, когда они смогут применить их на практике, инвестируя на фондовом рынке», — отмечает Дмитрий Панченко, директор «Тинькофф Инвестиций».

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» активно поддержал проведение состязаний по финансовой грамотности для 7–8-х классов, выступив разработчиком заданий для этой параллели обучающихся. Ребятам будут предложены основанные на жизненных кейсах междисциплинарные задания, чтобы обратить их внимание на важность финансовой грамотности как эффективного инструмента для рационального управления личными финансами.

Фонд с 2019 года занимается разработкой межпредметных заданий по финансовой грамотности, делая акцент на решении практических задач, а также развивает цифровые форматы обучения. 1 ноября фонд запускает конкурс «ФинСпринт» на базе мобильного приложения «Вклад» для школьников 7–11-х классов. Победители конкурса будут приглашены сразу на финальный этап «Высшей пробы» по профилю «Финансовая грамотность» без участия в отборочном.

«С ранних лет дети играют в телефонах, в интернет-магазинах покупают приложения, товары на сайтах, донатят в компьютерных играх. Чем раньше ребята научатся совершать подобные операции рационально и грамотно, тем выше вероятность того, что в будущем они смогут избежать финансовых трудностей. Олимпиада — форма взаимодействия с наиболее активными ребятами, которые являются будущим нашей страны, поэтому мы рады сотрудничеству с НИУ ВШЭ как с прогрессивным университетом, поддерживающим подобные инновационные решения», — подчеркнула руководитель программы «Финансовая грамотность» благотворительного фонда «Вклад в будущее» Нина Осипова.

Рекомендации

Председатель методической комиссии профиля «Финансовая грамотность» рекомендует начинать участвовать в олимпиадных состязаниях с младших классов, расширять свой кругозор в области знания финансов, финансовых инструментов, финансовых рисков, управления личными финансами. А главное — настраиваться не только на участие, но и на победу в олимпиаде.

«Тинькофф Инвестиции» рекомендуют участникам олимпиады изучить курсы раздела «Начинающим» в «Академии инвестиций» — так называется образовательная платформа «Тинькофф», на которой доступно более 20 курсов по финансам и инвестициям. Курсы созданы таким образом, чтобы обучаться мог каждый: сложные термины описаны простыми словами и разложены на мини-карточки с иллюстрациями и вопросами для самопроверки. Обучаться в академии может любой желающий — курсы бесплатные, доступны на сайте и в мобильном приложении «Академии инвестиций».

В благотворительном фонде «Вклад в будущее» на начальном этапе подготовки советуют воспользоваться мобильными приложениями «Мой выбор» и «Вклад», которые помогают в игровой форме заложить основы представлений о финансовой грамотности.

Олимпиада школьников «Высшая проба» проводится по 27 профилям, в том числе по одному новому — «Международные отношения». В профиле «Экономика» содержательно изменятся задания и будут включены вопросы, упражнения, задачи по мировой экономике.

В линейку профиля «Иностранные языки» добавлен испанский, популярность изучения которого в последнее время сильно выросла. Его изучают в растущем числе школ Москвы, Санкт-Петербурга и крупных региональных центров. В Вышке среди всех иностранных языков, не считая английского, студенты чаще всего изучают испанский, а в качестве второго иностранного языка по выбору он занимает первое или второе место. Возможности применения испанского очень высоки: по разным оценкам, на этом языке говорят от 450 до 600 млн человек — жителей Испании, стран Латинской Америки и Карибского региона, некоторых государств Африки.

Так как профиль «Иностранные языки» входит в федеральный перечень с 2016 года и ему присвоен 1-й уровень, дипломантам «Высшей пробы» по испанскому языку доступны те же преференции, что и дипломантам по английскому, немецкому и французскому: 11-классники смогут поступить в вузы без вступительных испытаний или зачесть 100 баллов за ЕГЭ по иностранному языку.

Зарегистрироваться на олимпиаду можно до 9 ноября.