• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В «Открытом университете» начался учебный год

У слушателей проекта «Открытый университет» начались занятия по профильным предметам – английский язык, математика, информатика, обществознание. В течение учебного года ребята больше узнают о бакалаврских программах пермского кампуса НИУ ВШЭ и познакомятся со студентами и преподавателями в профильном лагере и на профпрактиках, проверят знания в Профильной олимпиаде, а еще получат почти студенческий билет. Мы узнали у ребят, чем их привлекло участие в проекте и какие у них ожидания от обучения.

«Открытый университет» – это совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края для учащихся 10-11 классов. В результате отбора в проект в 2022 году прошли более 360 учащихся школ Перми, Пермского края, Глазова, Брянска, Екатеринбурга и других городов. В течение года они будут заниматься подготовкой по выбранному предмету под руководством преподавателей Высшей школы экономики. Для старшеклассников, которые не могут посещать занятия очно, они проходят в онлайн-формате. 

Марат Комлев, ученик 10 класса, школа № 9, г. Пермь

Марат Комлев, ученик 10 класса, школа № 9, г. Пермь

Я пошел именно в Вышку, потому что, по моему мнению, это лучший университет в Перми, самое современное и качественное учебное заведение в Пермском крае. Кроме того, я планирую поступать именно сюда, хочу стать экономистом, а потому «Открытый университет» – хорошая подготовка к поступлению. Я уверен, что на занятиях смогу существенно улучшить свои знания по английскому, а на уже проведенном уроке понял, что у нас отличный коллектив и преподаватель.

Светлана Селянина, ученица 10 класса, школа № 12 с углубленным изучением немецкого языка, г. Пермь

Светлана Селянина, ученица 10 класса, школа № 12 с углубленным изучением немецкого языка, г. Пермь

Для занятий «Открытого университета» я выбрала Вышку по советам учителей нашей школы и была уверена в столь современном университете. От первого занятия по обществознанию только положительные эмоции: молодая активная преподаватель, которая увлекательно и совершенно не скучно рассказывает о предмете, важных деталях на экзамене, что говорит о её опыте в сфере обучения и предмете.

Считаю, что курс подходит и для тех, у кого не столь обширные знания в профиле, так как всё, что кажется новым, понятно объясняют. Я также думала, что 3 часа занятий будут казаться длинными, однако время пролетело незаметно, а главное – продуктивно. Надеюсь, и, даже более чем уверена, что смогу успешно подготовиться к ЕГЭ благодаря Вышке.

Екатерина Симончик, ученица 10 класса, гимназия № 3, г. Пермь

Екатерина Симончик, ученица 10 класса, гимназия № 3, г. Пермь

Я решила участвовать в проекте, потому что хочу получить высокие знания, хорошую подготовку к ЕГЭ. Мои ожидания от занятий: практика разговорного английского, жду интересных лекций, заданий.

Вероника Ровальд, ученица 10 класса, гимназия № 6, г. Пермь

Вероника Ровальд, ученица 10 класса, гимназия № 6, г. Пермь

Я увлекаюсь математикой, как только узнала о проекте «Открытый университет», сразу захотела в нем поучаствовать. Мне было очень интересно узнать новую информацию от преподавателя университета. В Вышку я пошла, потому что знаю о качестве предоставляемого уровня образования.
Мне все понравилось, было интересно и при этом очень полезно!

Алена Смотракова, ученица 10 класса, гимназия № 6, г. Пермь

Алена Смотракова, ученица 10 класса, гимназия № 6, г. Пермь

Я решила участвовать в проекте «Открытый университет», так как он открывает для меня новые возможности. Во-первых, решила участвовать для того, чтобы повысить уровень своих знаний. Ведь это необходимо для успешной сдачи ЕГЭ. У меня прошло первое занятие по английскому языку, и я была от него в восторге! Конечно, непривычно и немного страшно было, но как только я зашла в аудиторию, страх пропал. Занятие прошло интересно и полезно. Педагог отличный. Надеюсь, что в дальнейшем занятия будут такими же увлекательными и продуктивными!