• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермском кампусе НИУ ВШЭ открыт донабор в проект «Открытый университет»

Первый этап отбора школьников в совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет» на 2022-2023 год завершен. До 22 августа открыт донабор выпускников 10 классов школ Пермского края и других регионов для участия в проекте в дистанционном формате, а также выпускников 10 классов школ Перми для участия в очном формате по математике. Рассказываем, как проходят онлайн-занятия и каких успехов достигают выпускники проекта.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ открыт донабор в проект «Открытый университет»

Для учащихся школ Пермского края и других регионов занятия по профильным предметам (математика, английский язык, информатика, обществознание) проходят 1 раз в неделю. Для обучения в онлайн-формате у Вышки есть оптимальный набор инструментов – online.hse, Zoom, MC Teams, Webinar.ru. Это позволяет проводить занятия так же успешно, как и в очном формате.

Татьяна Безрукова, старший преподаватель департамента иностранных языков

Было довольно несложно проводить занятия онлайн, потому что за плечами уже был опыт дистанционных занятий и у меня, и у ребят. Мне нравилось работать в программе MS Teams. Она очень удобная, и все довольно быстро освоились. Специфика проведения занятий по английскому языку в том, что ребята не успевают расслабиться и отвлечься и приходится постоянно держать внимание и темп, ведь за одно занятие мы зачастую успевали сменить несколько видов деятельности (аудирование, чтение, грамматика, письмо).

Должна сказать, что у ребят была высокая мотивация, и мы с ними даже успевали что-то делать сверх плана. Удобным было и размещение учебных материалов. Для каждого занятия и задания отдельная папка. Если кто-то не смог присутствовать на занятии, можно было вернуться к этим материалам и сделать самостоятельно. К тому же, каждое занятие записывалось, и его можно было прослушать. Мы активно пользовались чатом, что тоже удобно. Туда ребята присылали свои ответы, а потом мы проверяли.

Было удобно проводить индивидуальную работу, что очень важно при подготовке к ЕГЭ. Каждый мог подключиться в определённое время, и мы могли обсудить все сильные и слабые стороны.

Екатерина Ахметгалина, гимназия г. Нытва

Екатерина Ахметгалина, гимназия г. Нытва

Я узнала о проекте «Открытый университет» в школе: мне предложили попробовать участие в нем. Я сразу же заинтересовалась этим предложением, потому что поступлением в Вышку я грезила последние два года. 

За этот год произошло много мероприятий. Например, мне запомнились наши зачетные работы, то, как мы слаженно работали на занятиях и наш прощальный урок, на котором мы представляли друг другу мини-исследования на самые разные темы. 

Иногда возникали некие трудности, связанные с оборудованием, однако это не мешало обучению. Безусловно, не хватало живого общения с ребятами из моей группы и с преподавателем, но все понимали сложившуюся ситуацию: лично мне было бы затруднительно ездить каждую неделю в Пермь, как и многим другим ребятам. 

Я благодарна за участие в этом замечательном проекте. Теперь я чувствую себя более уверенной в предмете (я занималась в группе английского языка). В итоге, я набрала 91 балл за ЕГЭ, и львиную долю моего успеха можно возложить на плечи Безруковой Татьяны Александровны – моего преподавателя. 

Елизавета Быстрова, школа № 3, г. Горнозаводск

Елизавета Быстрова, школа № 3, г. Горнозаводск

Летом 2021 года я зашла на сайт НИУ ВШЭ – Пермь (узнать информацию о факультетах и возможности поступления на следующий год) и совершенно случайно я увидела постер с названием «Открытый университет». Мне стало интересно посмотреть, что это такое. Прочитав информацию и ознакомившись с условиями, я решила попробовать, так как возможность учиться в Вышке – это отличный вариант помощи для подготовки к сдаче ЕГЭ. Выка – это отличная возможность  для развития, получения новых знаний, умений и навыков, реализации своего потенциала, очень приятно  было получить такой шанс.

На базе Высшей школы экономики и благодаря проекту «Открытый  университет» мне запомнилась многопрофильная олимпиада, которая проходила в несколько этапов, где я стала призёром. А еще конференция на английском языке, которая проходила в последний день занятий. Лично для меня это был первый и весьма увлекательный опыт, и мне было очень полезно и познавательно.

Благодаря профессионализму педагога Безруковой Татьяны Александровны разницы между онлайн-форматом и занятием очным не было, даже наоборот удобней, так как я находилась за пределами города Пермь. Занятия всегда проходили на высшем уровне, и это очень приятно, уделялось должное внимание каждому студенту.  

Благодаря занятиям уровень знаний, безусловно, стал выше и это очень здорово, ведь при изучении английского языка есть множество тонкостей. Я уверена, что это мне пригодится  в будущем.