• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Материалы вебинара «Диагностика и развитие цифровой грамотности, ИКТ-компетенций, готовности к использованию цифровых технологий в образовательном процессе у российских педагогов в современной школе»

Публикуем материалы вебинара для школьных руководителей, методистов и учителей.

Вебинар провели:

  • Татьяна Андреевна Ратт, декан Факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ в Перми
  • Василий Владимирович Ведерников, руководитель направления «Олимпиады и конкурсы» факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ -  Пермь, координатор проекта «Международная олимпиада учителей-предметников «ПРОФИ»

В первой части вебинара Татьяна Андреевна рассказала об Университетско-школьном кластере — сетевой форме объединения усилий общеобразовательных организаций Пермского края, НИУ ВШЭ – Пермь и министерства образования и науки Пермского края в целях повышения качества и цифровизации школьного образования, старт которой состоялся в 2009 году. 

Участники проходят курсы повышения квалификации, учатся создавать цифровые образовательные продукты и представляют их в цифровой образовательной среде системы общего образования Пермского края.

На входе и выходе из проекта в 2021 году среди учителей проводился мониторинг уровней сформированности цифровой грамотности, базирующийся на оценке индикаторов информационной, компьютерной, коммуникативной грамотности, медиаграмотности и отношения к технологическим инновациям. В результате участия в проекте средний процент качества сформированности цифровых компетенций учителей Кластера увеличился на 13,9% (63,3% против прежних 49,4%), среди участников появились учителя с отличными показателями, прирост некоторых учителей составил до 90%. 

У учителей, не проживающих в Пермском крае, есть возможность познакомиться с цифровыми продуктами участников Кластера (ссылка внизу страницы). 

 


Вторая часть вебинара была посвящена Международной олимпиаде учителей-предметников «ПРОФИ», которая проводится НИУ ВШЭ – Пермь с 2008 года. Важнейшая особенность олимпиады — кроме непосредственного состязания она предполагает обучение участников через прохождение курсов повышения квалификации и профессиональные тренинги от преподавателей НИУ ВШЭ. 

Василий Владимирович рассказал об истории развития проекта, расширении географии участников, технологии и системе поощрений олимпиады. В 2022 году участники приглашаются на 5 профилей: математика, информатика, английский язык, русский язык и обществознание. Все этапы пройдут в онлайн режиме.

Олимпиада способствует формированию устойчивых предметных сообществ, а самые талантливые учителя приглашаются к сотрудничеству в качестве экспертов.

В 2021 году организаторы провели оценку цифровых компетенций учителей. Участники отвечали на вопросы, связанные с навыками, которые необходимы для участия в олимпиаде. Результаты будут использованы для разработки учебного модуля будущей олимпиады и проверки корреляции навыков с уровнем предметных знаний, регионом и прочими показателями. Участникам вебинара была предложена возможность прохождения сокращенной версии теста на владение цифровыми компетенциями, в записи представлен разбор заданий и ответов.

Запись вебинара

Материалы

Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь https://perm.hse.ru/fdp/ 

Презентация «Университетско-школьный кластер»: цифровая перезагрузка» ссылка на файл 

Цифровая образовательная среда системы общего образования Пермского края «Библиотека ЭПОС» (требуется регистрация) https://uchebnik.permkrai.ru/catalogue 

Презентация «Международная олимпиада учителей-предметников «ПРОФИ»» ссылка на файл 

Сайт Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ» https://olimphse.ru/