• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участники проекта «Открытый университет» встретились с директором НИУ ВШЭ – Пермь

Старшеклассники, проходящие обучение в рамках проекта «Открытый университет», смогли задать интересующие их вопросы о поступлении и обучении директору пермского кампуса НИУ ВШЭ Галиной Володиной и академическим руководителям образовательных программ бакалавриата.

Директор НИУ ВШЭ – Пермь рассказала об истории пермского кампуса Высшей школы экономики и преимуществах обучения здесь: военной подготовке, академической межкампусной и международной мобильности, системе майноров и межкампусных курсах, углубленном изучении английского языка, дисциплинах Data Culture, проектной деятельности и др.

Академические руководители представили образовательные программы бакалавриата: вступительные испытания, наиболее важные дисциплины, профили подготовки, компетенции выпускников и т.д. В 2022 году НИУ ВШЭ – Пермь открывает набор на 6 образовательных программ:

 «Международный бакалавриат по экономике и бизнесу»

 «Разработка информационных систем для бизнеса»

 «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

 «История»

 «Юриспруденция»

 «Дизайн»

Всего на программах предусмотрено 250 бюджетных и 270 платных мест.

В завершение встречи ребята лично пообщались с академическим руководителям программ, задали все интересующие вопросы о поступлении и обучении и получили подробные ответы.

Мария Силкова, участница проекта «Открытый университет»

Мария Силкова, участница проекта «Открытый университет»

Впечатления от мероприятия у меня остались только положительные. Узнала про эту встречу из письма, решила просто присоединиться и послушать. Вопросов, в принципе, никаких у меня не было. Но на встрече узнала много нового и интересного. Помню всю информацию: и про поступление, и про различные проекты и занятия, и про военную подготовку для мальчиков, и про мобильность, и про многое другое. Куда поступать, к сожалению, ещё не решила. Но НИУ ВШЭ в Перми рассматриваю уже давно. Именно поэтому решила участвовать в проекте «Открытый университет». Летом мне пришло письмо на почту, я заинтересовалась, сделала всё, что было нужно, прошла тестирование. Вот теперь я занимаюсь в этом проекте. Мой предмет – английский язык. Занятия дают очень много полезной информации, а также хорошую подготовку к ЕГЭ.

Виктория Меньшикова, участница проекта «Открытый университет»

Виктория Меньшикова, участница проекта «Открытый университет»

Встреча прошла в достаточно дружелюбной и спокойной обстановке, была рада представившейся возможности задать интересующие вопросы и послушать других. Больше всего мне запомнилось введение, очень искренний рассказ об истории ВШЭ. 

Об «Открытом университете» моя школа сделала пост в группе ВКонтакте, в котором была указана самая основная информация, а дальше действовала сама. Принять участие в проекте я решила из-за необходимости подготовиться к ЕГЭ и поступить, для меня очень важно набрать высокий балл по выбранному предмету (английский язык). На занятиях много практики, мы общаемся и обдумываем решения, что помогает мне запомнить определённые темы, которых достаточно много. Ещё помогают работы, которые мы пишем на оценку – выявляет, какие есть пробелы в знаниях.

София Палкина, участница проекта «Открытый университет»

София Палкина, участница проекта «Открытый университет»

Встреча для меня была уже не первая, касающаяся обучения в Вышке, и я уже услышала ответы на все вопросы, а новых пока не появилось. Но следует отметить, что на все вопросы, поставленные облучающимися, были даны понятные и полные ответы 

Об «Открытом университете» я узнала благодаря тому, что я подписана на новостные рассылки от ВШЭ. Мне очень нравятся занятия, потому что их ведёт один из лучших педагогов Перми. Я очень уважаю методику Ивановой Натальи Геннадьевны, ведь она позволяет очень грамотно и сбалансировано выстроить занятия. Мне нравится что Наталья Геннадьевна совмещает общие знания в сфере ИТ с знаниями, которые понадобятся нам на ЕГЭ. Таким образом она делает уроки не только полезными, но и интересными.

«Открытый университет» – это совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края для учащихся 10-11 классов. В результате отбора в проект в 2021 году прошли 350 учащихся школ Перми и Пермского края. В течение года они занимаются подготовкой по выбранному предмету под руководством преподавателей Высшей школы экономики. Для старшеклассников, которые не могут посещать занятия очно, они проходят в онлайн-формате.