В НИУ ВШЭ – Пермь прошла серия мероприятий, организованных факультетом довузовской подготовки

С 28 октября по 1 ноября в пермском кампусе Высшей школы экономики состоялась серия мероприятий, проведенных факультетом довузовской подготовки: курсы обучения по программам «Одаренные дети. Подготовка к олимпиаде по информатике» и «Одаренные дети. Подготовка к олимпиаде по обществознанию», обучение в рамках проекта «Университетские классы» и цикл повышения квалификации педагогов.

Обучение по программам «Одаренные дети. Подготовка к олимпиаде по информатике», «Одаренные дети. Подготовка к олимпиаде по обществознанию»

Урал и Западная Сибирь объединились в последние дни октября в 4-м корпусе НИУ ВШЭ – Пермь. К нам в вуз приехали гости из Нового Уренгоя — школьники, чей интерес был связан с подготовкой к олимпиадам по обществознанию и информатике. Пять дней осенних каникул они отдавали напряженной работе, занимаясь по шесть учебных часов! Ребята обучались с неимоверной отдачей, показали искреннюю заинтересованность в получении знаний, высокую работоспособность, которую отметили абсолютно все педагоги. Помимо учебы ребята познакомились с городом: совершили экскурсию по Перми, посетили музеи и театры.

Сами обучающиеся по достоинству оценили проведенную подготовку: они оставили 22 позитивных отзыва о качестве обучения и профессионализме преподавателей.

Все ребята выразили желание вновь приехать в НИУ ВШЭ – Пермь на обучение и в дальнейшем готовиться к поступлению именно в НИУ ВШЭ – Пермь.

Обучение в рамках проекта «Университетские классы»

Десятый класс — время для серьезных раздумий над выбором будущей профессии. Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь в дни школьных каникул встречал ребят из Чернушки. Десятиклассники приехали в Пермь для углубления и совершенствования знаний по информатике, математике, истории и обществознанию. Кроме того, ребята смогли оценить уровень своих знаний, выявить склонности и способности к изучению того или иного предмета, а также наметить траекторию своего развития, которая позволит в будущем поступить именно в НИУ ВШЭ – Пермь. Преподаватели, проводившие занятия, смогли мотивировать ребят на продолжение углубленного изучения предметов, необходимых для поступления в пермской кампус. Проект длится три модуля в дни школьных каникул, поэтому в следующий раз ФДП встретит ребят уже сразу после новогодних праздников. Кто думает о будущем, учится и в дни каникул!

Повышение квалификации педагогов

Завершился очередной цикл подготовки учителей в НИУ ВШЭ – Пермь. Еще 200 педагогов прошли обучение на курсах повышения квалификации. На протяжении двенадцати лет факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь занимается обучением педагогов в рамках повышения предметной компетенции педагогов, а также формирует представление о применяемых современных цифровых образовательных технологиях в практике обучения в школе.

В отзывах слушателей курсов отмечается новизна и актуальность программ, их практическая направленность, проектность, творческий подход преподавательского состава к освещению всех тем курсов повышения квалификации педагогов. Кроме того, каждый педагог чувствует себя частью одной команды. Мониторинг предоставляемых услуг свидетельствует о высоком качестве обучения педагогов в НИУ ВШЭ – Пермь: в Едином банке дополнительных профессиональных программ качество курсов оценено в 92‑99% из 100% возможных.