Итоги конференции «Проект Россия: проблемы и решения»

24 марта 2019 года в пермском кампусе Высшей школы экономики состоялась научно-практическая конференция «Проект Россия: проблемы и решения» для старшеклассников. В мероприятии приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий  из Перми, Березников, Добрянки и Осы. Они представили доклады по материалам своих учебно-исследовательских работ, отвечали на вопросы студентов и преподавателей НИУ ВШЭ — Пермь.

В оживленных дискуссиях участники приобретали и совершенствовали опыт публичных выступлений, знакомились с требованиями профессионального научного сообщества к результатам исследовательской деятельности. Лучшие доклады и исследования были награждены дипломами.

Лучшие доклады

• Секция «Экономическая и политическая история России» — доклад «Естественные монополии на примере электроэнергетики» Ирины Каменских (школа № 1, Очер)
  • Секция «Социальная история России: институты, процессы, практики» — доклад «”Рожденные для рабства”: конструирование русского общества XIV века в записках Сигизмунда фон Герберштейна»  Максима Лукина (лицей № 2, Пермь).
  • Секция «Юриспруденция» — доклад «Уровень правосознания современной молодёжи (на основе социологического опроса)» Валентины Луневой (школа № 3, Добрянка).

Жюри также отметило выступления и исследования Дмитрия Рудометова (школа № 1, Очер), Кристины Беляевой (гимназия № 10, Пермь), Марии Полюдовой (школа № 77, Пермь) и Марии Ракиной (лицей № 1, Березники).