ВШЭ выросла на 10 позиций в рейтинге THE Emerging Economies Rankings

Высшая школа экономики заняла 22 место в рейтинге THE Emerging Economies Rankings, улучшив свой прошлогодний результат. Всего в рейтинге представлено 35 российских университетов, из них 18 вузов Проекта 5-100.

«Университет в своей программе развития делает серьезную ставку на привлечение и удержание ученых: мы внедрили и постоянно совершенствуем программу академических стимулов, чтобы не уступать очень интенсивно развивающимся конкурентам. Такой акцент сказался на нашем уверенном росте в таких имеющих большой вес показателях рейтинга, как исследования и цитирование», — отметила директор программы развития НИУ ВШЭ Ирина Карелина.

Ежегодный рейтинг лучших университетов стран с развивающейся экономикой, представляемый британским изданием Times Higher Education, впервые был опубликован в 2014 году. В прошлом году название рейтинга изменилось с BRICS& Emerging Economies Rankings на Emerging Economies Rankings.

THE Emerging Economies Rankings постоянно расширяется: если в первые годы публиковались только 100 лучших вузов, то в 2019 году в рейтинге представлено уже 442 университета (378 вузов в 2018; 300 — в 2017; 200 — в 2016 году) из 43 стран.

Рейтинг строится на данных основного рейтинга THE World University Rankings, опубликованного в сентябре 2018 года. Отличие состоит в разных коэффициентах при соответствующих показателях. Для вузов из стран с развивающейся экономикой увеличены веса показателей интернационализации и доходов от исследований за счет снижения доли показателя по цитированию.