Олимпиада «Ступени» расширяет географию и охват участников

© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

Лицей НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией НИУ ВШЭ по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися приглашает школьников принять участие в олимпиаде «Ступени». В 2018-2019 учебном году олимпиада впервые пройдет в двух номинациях: 8-9 и 10-11 классы. Очный этап олимпиады состоится в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Победители и призеры 11 класса получат преимущества при поступлении в НИУ ВШЭ, а учащиеся 8-9 классов — при зачислении в лицей.

«Ступени» — метапредметная олимпиада по исследовательской деятельности. Принципиальная новизна «Ступеней» заключается в том, что эта олимпиада ориентируется на умения и навыки, необходимые для проведения успешного исследования в любой области науки. Олимпиада не предполагает написание научной работы, а значит, не является конкурсом индивидуальных исследовательских работ школьников и не дублирует существующие научно-практические конференции. Участникам предстоит анализировать научные тексты и факты из научной практики, выстраивая аргументы и выдвигая гипотезы.

К участию приглашаются учащиеся, которые уже имеют опыт написания исследовательских работ или только собираются приступить к их написанию, но знают, по каким принципам устроена исследовательская деятельность и научная работа.

Регистрация на олимпиаду продлится полтора месяца — с 20 декабря по середину января. Олимпиада пройдет в два этапа: заочный (февраль 2019) и очный (март 2019). Для того чтобы пройти отбор, нужно уметь сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования, спланировать структуру работы и привести подходящие аргументы.

Очный этап пройдет на базе Лицея НИУ ВШЭ в Москве и трех кампусов Вышки: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Победители и призеры олимпиады в 8-9 классе имеют право претендовать на дополнительное внеконкурсное место при поступлении в 9-10 класс в соответствии с правилами приема в Лицей НИУ ВШЭ.

Победители и призеры олимпиады в 11 классе могут получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении на следующие образовательные программы НИУ ВШЭ: