• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Буду рекомендовать этот лагерь всем, кто хочет поступить в Пермскую Вышку»: завершилась совместная смена НИУ ВШЭ — Пермь и всероссийского профильного лагеря «Дерзание»

С 15 по 28 августа на базе отдыха «Снегири» состоялась вторая совместная смена Пермского кампуса Высшей школы экономики и всероссийского профильного лагеря «Дерзание».

Почти каждый день на смену приезжали преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь, чтобы поделиться с ребятами полезной информацией и рассказать им подробнее об образовательных программах университета. Екатерина Шестакова провела мастер-класс по экономике впечатлений и экскурсию в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка», Михаил Плаксин открыл для школьников неожиданные возможности программирования, а Марина Полосухина объяснила ребятам, что значит «эмоциональный интеллект» и зачем нужно его развивать.

Представители кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко, Динара Гагарина и Виталий Мингалев рассказали участникам смены о предстоящем запуске модернизированной образовательной программы «История. Цифровые технологии в истории». Петр Ситник провел для ребят финансовый интерактив, на котором они учились правильно распределять свой бюджет, а Дмитрий Гергерт вместе с Анастасией Рыловой «посвятили» школьников в тренды современного бизнеса. Иван Авраменко провел занятие по лингвистическому анализу текстов, что позволило участникам смены потренировать навыки чтения и общения на английском языке.

Помимо учебных занятий у участников смены была насыщенная развлекательная программа: спортивные мероприятия, экскурсии, тренинги, интеллектуальные игры, дискотеки и квартирники, творческие конкурсы, школа актерского мастерства.

Кроме того, вожатыми на смене были студенты и выпускники НИУ ВШЭ – Пермь, которые рассказали ребятам об учебной и внеучебной жизни университета и помогли им почувстовать себя настоящими вышкинцами.




Ольга Слесарева, студентка 4-го курса образовательной программы «Менеджмент»,
вожатая лагеря

До совместной смены смены с НИУ ВШЭ – Пермь я уже уездила вожатой в профильный лагерь «Дерзание». Причина очередной поездки простая — мне нравится эта работа, она приносит незабываемые эмоции! Здорово стать частью сплочённой командой, состоящей, кстати, из вышкинцев (студентов или уже выпускников).

На нашей смене было около 20 детей, поэтому я ждала, что она будет максимально уютной и семейной — к счастью, так и случилось. Наши ребята — самые замечательные!

В отряде были и те, кто собирался поступать в Вышку, и те, кто просто приехал отдохнуть. Здорово, что некоторые после смены стали рассматривать НИУ ВШЭ – Пермь в качестве основного варианта для поступления.  

Стоит отметить, что ребята проявили себя очень активными и целеустремлёнными участниками смены. Даешь им днем задание для подготовки к мероприятию — вечером они представляют отрепетированный номер. Больше всего удивило то, что каждый на тот момент ставил перед собой высокие цели, независимо от того, сколько ему лет. Общение с ребятами складывалось очень просто, так как разница в возрасте у нас не очень большая.

У лагеря «Дерзание» есть ряд стандартных мероприятий, которые проводятся каждую смену (ЧГК, ШАМ, «Своя игра», «Кинотавр»), разве что меняется их тематика. Не могу не отметить, что в этот раз были добавлены мероприятия, связанные с Пермской Вышкой — HSE FACE, День предпринимателя и другие. Ребята отметили, что эти события помогли им прочувствовать атмосферу нашего университета и вынести что-то полезное для себя.

Элина Валеева, студентка 1-го курса образовательной программы «Управление бизнесом», 
участница смены

Когда в лагере началась смена, я уже знала, что поступила в НИУ ВШЭ – Пермь на образовательную программу «Управление бизнесом». Хотелось заранее познакомиться с преподавательским составом университета, расширить свой кругозор, больше узнать о том, что мне предстоит изучить в ближайшем будущем.

Я получила огромное удовольствие от пребывания в лагере: нас ожидали комфортные условия проживания, живописные виды, вкусное питание, тёплая компания и замечательный «вожатский» состав. Мы успевали не только учиться, но и принимать участие во многих развлекательных мероприятиях. 

К сожалению, в следующем году я уже не смогу поехать на смену из-за возраста, но без сомнений буду рекомендовать этот лагерь всем, кто пока что не определся с будущей образовательной программой, но точно хочет поступить в Пермскую Вышку!


Фотографии предоставлены НП «Центр Развития Одаренности».