Лариса Антипина: «Мы узнали историю, которой не обучают в школе!»

Продолжаем серию интервью с бакалаврами Пермской Вышки: выпускница образовательной программы «История» 2018 года Лариса Антипина поделилась воспоминаниями о ярких моментах студенческой жизни в НИУ ВШЭ – Пермь.

Лариса Антипина: «Мы узнали историю, которой не обучают в школе!»

О поступлении в НИУ ВШЭ – Пермь

Меня всегда привлекали гуманитарные науки: я интересовалась историей в рамках школьной программы и планировала изучать ее на углубленном уровне в университете. Во время поступления в вуз выбрала Пермскую Вышку, так как видела перед собой достойное учебное заведение с инновационным подходом к обучению студентов. Так я поступила на бюджет и решила стать историком!

Об учебной и внеучебной жизни в университете

Студенческие годы в Пермской Вышке были замечательными!

В первую очередь, хочется выразить благодарность нашим высококвалифицированным преподавателям, которые смогли разжечь в студентах интерес к историческим наукам. Они помогли нам выйти за рамки школьной программы и открыли «реальную» историю с ее проблемами, сомнениями, спорами.

Из внеучебной жизни особенно запомнились мероприятия Вышки, которые всегда проходили на высшем уровне: прежде всего, это HSE FACE и студенческие весны.

Для меня, как для историка, важным ежегодным мероприятием была студенческая конференция HSE Alumni, где можно было выступить с результатом своей научной деятельности и получить отзыв профессионалов.

Учебная практика на нашей образовательной программе — это «школа жизни» для формирующегося историка, приобретение опыта профессиональной деятельности, знакомство с новыми людьми. Археология — это не только «наука лопаты», но еще и радость от нахождения артефактов, лето на свежем воздухе, вкусная еда на костре, песни под гитару. Также не забываем музейную практику в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» — сейчас приезжаем в Хохловку как к себе домой, там так красиво и уютно!

О развитии карьеры

Во время обучения в университете я представляла, что после выпуска буду строить карьеру в сфере культуры или образования. Так и случилось! Я работаю экскурсоводом в историческом парке «Россия — Моя история» и применяю в профессиональной деятельности те компетенции, которые я получила в Пермской Вышке. Кроме того, я поступаю в магистратуру и планирую продолжить свой образовательный трек на историческом профиле.

Спасибо, Вышка!

Вышка научила нас обдуманно воспринимать то, что люди говорят или пишут по поводу различных исторических событий, выступать на публике, выполнять методическую работу, что немаловажно для специалистов нашего профиля. Мы узнали историю, которой не обучают в школе!

Вышкинцам желаю научных достижений, терпения в сессионный период, прекрасной студенческой жизни. Наслаждайтесь этим временем!