Конференция «Проект Россия: проблемы и решения»

25 марта в Пермской Вышке прошла конференция для школьников «Проект Россия: проблемы и  решения».

Организаторами конференции стали социально-гуманитарный факультет и кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь. К участию приглашались школьники 8-11 классов, чьи исследовательские интересы лежат в сферах исторических и политических, социальных наук и международных отношений.

Работа на конференции проходила по секциям:

• Социальная история России: институты, процессы, практики.
  • Международные отношения в зеркале гуманитарных исследований.
  • Культурные трансформации в России: от антропологического описания к научным интерпретациям;
  • Экономическая и политическая история России;
  • Трагедии XX века: Холокост, II Мировая война, сталинские репрессии.
  • Юриспруденция;
  • Современный туризм: исторический нарратив о пространстве и людях.

На конференции были ребята не только из Перми, но и из разных уголков  Пермского края -  Добрянки, Очера и Чайковского. Одним из лучших был доклад  ученицы 8 класса школы №1 г. Очер, Хомутовой Полины на тему «Есть ли будущее у очерской деревни?».

Было приятно видеть ребят из Перми и разных территорий Пермского края, которые реально интересуются историей, ходят в архив, читают мемуары, берут интервью, изучают сложные исторические книжки. Причем  интерес к истории у них тесно связан с современной политической реальностью, они видят актуальность своих исследований.

В 8 и 9 классе думают о том, на какую специальность и в какой вуз поступят. Хочется поблагодарить учителей, которые с ними работают, которые привили им интерес к исследовательской  работе!

Кимерлинг Анна Семеновна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): заведующая кафедрой

Победителями конференции стали:

• Хомутова Полина (СОШ №1, г. Очер)
  • Полыгалова Дарья (СОШ №77 с углубленным изучением английского языка, г. Пермь)
  • Дмитриева Полина  (Лицей №1, г. Пермь)
  • Даниленко Алина  (Частное профессиональное образовательное учреждение «Финансово-экономический колледж», г. Пермь)
  • Каменских Анастасия (СОШ №1, г. Очер)