• НИУ ВШЭ в Перми
  • Факультет довузовской подготовки (Пермь)
  • Новости

18 апреля 2017 года школьники Перми и Пермского края представили результаты своих исследований на заключительном туре VI региональной научно-практической конференции по экономике и смежным дисциплинам, которую уже 6-й год подряд проводит Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь.

Конкурс проходил в два тура с 1 ноября 2016 года по 18 апреля 2017 года в рамках проекта «Одарённые дети», реализуемого Министерством образования и науки Пермского края и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Первый (заочный) этап научно-практической конференции школьников проходил в форме конкурса аннотаций.

Экспертная оценка каждой работы в форме комментария к ней была сделана к.э.н., доцентом, академическим руководителем магистерской программы "Государственное и муниципальное управление" Еленой Львовной Зуевой.  Авторы всех работ были допущены к участию во втором (очном) этапе конференции.  Всем ребятам и их научным руководителям была предоставлена возможность получить личную консультацию Е.Л. Зуевой по совершенствованию представленных на конкурс работ.

На 2-й тур явилось 8 участников. Имена победителей определялись компетентным жюри (председатель – Зуева Елена Львовна, к.э.н., доцент департамента экономики и финансов, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»; члены жюри: Ведерников Василий Владимирович, заместитель декана факультета довузовской подготовки; Петрова Елена Алексеевна, ст. преподаватель департамента экономики и финансов) на основе средневзвешенных критериев (качество и глубина проработки исследовательской темы, техника презентации результатов исследования, качество ответов на вопросы) по двум возрастным группам: 3-8, 9-11 классы. Жюри конкурса отмечает значительный рост качества проведенных исследований и выражает всем участникам и их руководителям свои признательность и уважение, ведь экономика сегодня не является обязательным предметом в современной школе.

1 место разделили: Вязникова Дарья3 класс СОШ №9 г. Пермь «Какую воду мы пьем?», научный руководитель Линк Надежда Станиславовна;  Останина Анна  9 класс СОШ №7 г. Лысьва «Индивидуальный финансовый план для успешного поступления в университет», научный руководитель Пирожкова Галина Петровна и Ткачева Полина МАОУ «Гимназия №4 имени братьев Каменских»  «Нужны ли России бренды: дефицит позиционирования и неудачи продвижения на глобальном рынке»; Четверикова Полина 7 класс Гимназия №31 г. Пермь «Проблемы отнощения современных подростов к деньгам», научный руководитель Салюкова Светлана Анатольевна.

2 место разделили: Корепанова Надежда9 класс, МАОУ «Экономическая школа» №145, г. Пермь,  «Прожиточный минимум: можно ли выжить?», научный руководитель Тугучева Наталия Петровна; Таривердиева Валерия10 класс гимназия №31 «Социальная реклама и её влияние на жителей города Перми» научный руководитель Онищук Галина Викторовна и Горохова ВикторияМАОУ «Экономическая школа» №145, «Взаимосвязь времени и денег» научный руководитель Тугучева Наталия Петровна.

3 место –  Донскова Анастасия 10 класс, гимназия №31, г. Пермь, «Риски и преимущества открытия центра Восточных товаров и услуг», научный руководитель Онищук Галина Викторовна.

Желаем всем участникам больших успехов по линии выполнения научно-практических исследований и ждем всех в качестве участников в следующем году!