Ярослав Кузьминов: «Пермская Вышка – лидер в образовании не только в Пермском крае, но и в Уральском регионе»

На встречах со студентами и журналистами ректор ВШЭ обсудил особенности «новой грамотности», тенденции образования и экономические прогнозы.

Сегодня, 3 января, в пермскую Вышку прибыла делегация московских коллег во главе с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. После ряда совещаний с руководством и преподавателями, на которых обсуждались перспективы развития кампуса, прошла встреча ректора со студентами.

Ярослав Иванович ответил на интересующие студентов вопросы и порекомендовал им уделять больше внимания самостоятельному изучению английского языка.

Есть огромный массив онлайн-курсов на платформах Coursera и EdX. Вы знаете, что английский язык преподают только в российских и постсоветских университетах? Поддерживать уровень английского, безусловно, надо, также как и развивать профессионально. Но если вы находитесь в России, а тем более в Перми, вы должны сами инвестировать в то, чтобы создавать для себя англоязычную среду

Также он отметил, что пермская Вышка наиболее близка к созданию единого кампуса. «Я не вижу  необходимости создавать закрытое пространство. На мой взгляд, студент должен жить в городской среде. Главная характеристика кампуса – пешая доступность, и пермская Вышка близка к этому»

По окончании встречи ректор обсудил на пресс-конференции с журналистами особенности «новой грамотности», тенденции образования и экономические прогнозы. По его словам, не стоит рассчитывать, что дети будут читать книги так же, как делало это прошлое поколение.

Сейчас сменилась форма поиска и передачи информации. Современное поколение находится в состоянии постоянного мониторинга. «Новая грамотность» включает в себя навыки самопрезентации, владение современными информационными технологиями, а также знания экономики, права и английского языка

Ректор также отметил, что на данный момент Пермская Вышка является лидером в образовании не только в Пермском крае, но и в Уральском регионе в целом, составляя конкуренцию ведущим вузам Екатеринбурга. «Создание такого вуза — это показатель того, что Россия стала меняться», — подчеркнул Ярослав Кузьминов. Подробнее о мероприятиях в рамках визита читайте на нашем сайте на следующей неделе.