Школьники из Пермского края примерили на себя роль бизнес-информатиков

Что такое бизнес-информатика? Выпускники школ не всегда имеют четкое представление о том, чему учат на этом новом направлении. Осенняя школа по бизнес-информатике, прошедшая в НИУ ВШЭ — Пермь 20 ноября, дала школьникам ответы на многие вопросы.

Цель Школы — сформировать представление о бизнес-информатике как научно-практической сфере деятельности и образовательной программе. На занятия приехали ученики 10-11 классов со всего Пермского края.

Участники Школы смогли примерить на себя роль бизнес-информатика. Школьники разделились на команды и решали задачи, требующие применения нестандартных методов, учились использовать программный инструментарий.

Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Михаил Плаксин продемонстрировал возможность применения методов решения изобретательских задач для разрешения проблем в бизнесе.

Участники Школы презентовали идеи по созданию различных сервисов. В частности, были предложены сервисы по подбору одежды в соответствии с погодой и стилем, по правовой и организационной поддержке предпринимателей, по приготовлению и доставке домашней еды и прочее. Для продвижения предложенных сервисов были разработаны страницы сайтов. Работа велась под руководством доцента кафедры информационных технологий в бизнесе Альбины Шелепаевой. Руководителями команд стали студенты 4 курса образовательной программы «Бизнес-информатика» Михаил Шелунцов, Юлия Коклемина, Алина Шайхутдинова и Виктория Судоргина.