Нескучные каникулы в Осенней школе по праву

В Пермском кампусе Высшей школы экономики завершила свою работу III Осенняя школа по праву для учащихся 10-11-х классов.

Для того, чтобы принять участие в Школе, необходимо было пройти предварительный отбор: написать эссе на тему «Какой закон нужно принять в России как можно быстрее и почему?». По результатам конкурса для занятий в Школе было отобрано 24 старшеклассника из Перми, Березников, Добрянки, Кунгура, Чернушки, Чайковского и Чусового.

Старшеклассники познакомились с преподавателями и студентами образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ — Пермь, посетили занимательные лекции по защите прав потребителей и избирательному праву, узнали секреты криминалистики, приняли участие в игровом судебном процессе. Кроме того, для школьников были организованы дебаты по вопросу безопасности, войны и мира в международном праве.

При подведении итогов Школы организаторы  отметили наиболее активных участников. Ими стали:
Азанова Ксения, гимназия (г. Чернушка)
Бурдина Алена, школа №3 (г. Добрянка)
Денисов Дмитрий, школа №3 (г. Добрянка)
Зорин Влад, Гимназия (г. Чернушка)
Колпакова Любовь, гимназия № 4 (г. Пермь)
Легостаев Марк, школа №22 (г. Пермь)
Леднева Анна, гимназия № 4 (г. Пермь)
Мещеряков Никита, НОЦ №10 (г. Чайковский)
Плотников Михаил, школа№77 (г. Пермь)
Селезнева Алина, лицей №4 (г. Пермь)
Силин Дмитрий, гимназия № 33 (г. Пермь)
Ростовщикова Юлия, школа №3 (г. Добрянка)
Черепанова Елизавета, гимназия № 4 (г. Пермь)

Ребята поделились своими впечатлениями о Школе:

«Очень интересно было посмотреть, как происходит суд, потому что на телевидении это, как правило, искажается», —  рассказала Елизавета Черепанова.

Анна Леднева отметила, что ей больше запомнились дебаты, участие в которых оказалось очень увлекательным занятием.

«Мне очень понравился этап подготовки к дебатам, когда тема объявляется заранее. Это оперативная работа, когда в достаточно короткий срок нужно обработать много информации, но зато проникаешься интересом к какой-то теме и лучше ее для себя понимаешь», — признался Дмитрий Силин.

«Тема дебатов понравилась тем, что была неизвестна. Международное право редко затрагивается в обычной жизни, поэтому было интересно посидеть, поискать, покопаться в информации, почитать Устав ООН», — рассказала Любовь Колпакова.

Ребята отметили, что тот профессионализм, с которым преподаватели НИУ ВШЭ — Пермь подают информацию, пробуждает в школьниках желание продолжить свое обучение именно здесь.

«Вышка — это вуз, куда хотелось бы поступить», — признались ребята.