89 из 500 лучших школ России — партнеры ВШЭ

В опубликованный на этой неделе перечень лучших школ России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2014-2015 учебном году, вошли 89 партнерских школ Вышки. При этом среди них значительно выросла доля московских школ.

На сегодняшний день у Высшей школы экономики 256 партнерских школ по всей стране, которые могут выбрать один из трех статусов: школа-партнер, базовые школы, школы распределенного лицея. Чем выше статус, тем теснее взаимодействие с университетом.

Количество партнерских школ, вошедших в топ-500, по сравнению с прошлым годом осталось почти таким же (было 87, стало 89), а их состав обновился на треть. Методика составления рейтинга каждый раз меняется (в этом году учитываются только результаты ОГЭ и Всероссийской олимпиады школьников), поэтому перечень очень подвижен, объясняет руководитель Дирекции общего образования ВШЭ Вячеслав Лозинг.

В топ-25 вошли 8 партнерских школ, в том числе лицей № 1535, гимназии № 1514 и 1543, комплекс «На Юго-Востоке» (Москва), лицей № 31 (Челябинск), Вологодский многопрофильный лицей, Омский образовательный центр № 117, Кировский экономико-правовой лицей. 42 школы из 89 — московские: формирование университетского округа ВШЭ полгода назад началось со столицы.

Напомним, что в список лучших школ России вошел и лицей НИУ ВШЭ, который занял 24-е место.

Для учеников, педагогов и администраторов партнерских школ ВШЭ постоянно проводит образовательные мероприятия. В подмосковном Воронове 16 октября стартует интенсивный курс повышения квалификации для учителей математики, 27-28 октября пройдет конференция для директоров партнерских школ и координаторов сотрудничества с университетом. С 30 октября по 7 ноября преподаватели Вышки проведут «исследовательский модуль» для учеников 8-11 классов партнерских школ — их будут учить основным навыкам исследовательской работы. Наконец, с 9 по 14 ноября пройдет школа педагогического мастерства для учителей истории, русского языка и информатики. На таких мероприятиях обычно собираются до 100 человек из разных регионов, участие бесплатно.

До конца 2016 года в университетский округ ВШЭ планируется включить в общей сложности около 400 школ. Положение об университетском округе было утверждено на прошлой неделе на конференции директоров школ и ответственных за сотрудничество с университетом, которая состоялась в Санкт-Петербурге. Определен порядок формирования классов Высшей школы экономики, согласовано положение о создании региональных ресурсных центров, где по программам Вышки будут повышать квалификацию учителя и администраторы партнерских школ. Такие центры планируется создать в 16 регионах по всей России, у каждого будет своя специализация. Например, на базе гимназии № 1530 в Москве решено открыть ресурсный центр по теме «индивидуальные учебные планы».