Подготовка к итоговому сочинению: «Чем люди живы»?

Выпускников, желающих во всеоружии встретить итоговое сочинение и получить 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз, ждут на Факультете довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь.

На Факультете довузовской подготовки  НИУ ВШЭ – Пермь продолжаются курсы «Допуск к ЕГЭ. Подготовка к итоговому сочинению по литературе».  Напомним, 3 декабря ученики 11-х классов напишут сочинение, которое, во-первых, должно стать своеобразным «пропуском» на ЕГЭ, во-вторых,  может дать выпускнику 10 дополнительных баллов при поступлении.

Посещение курсов НИУ ВШЭ – Пермь даст старшеклассникам возможность получить необходимые знания и навыки для написания блестящего сочинения по литературе. Оцениваться сочинение будет по следующим параметрам: 1) соответствие теме; 2) аргументация и использование литературных источников 3) композиция 4) качество речи 5) грамотность. В случае незачета ученики смогут до конца года попробовать свои силы еще раз.

Экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления):

1) «Недаром помнит вся Россия...» (темы сочинений, сформулированные на материале творчества М.Ю. Лермонтова)

2) Вопросы, заданные человечеству войной (рассуждения о причинах войны, влиянии войны на судьбу человека и страны)

3) Человек и природа в отечественной и мировой литературе

4) Спор поколений: вместе и врозь (рассуждения о семейных ценностях)

5) Чем люди живы (рассуждения о ценностных ориентирах человека)

Во вторник, 18 ноября, состоится очередной занятие, на котором будет рассмотрены темы сочинение из блока №5 «Чем люди живы. Рассуждения о ценностных ориентирах человека».  Еще не поздно «влиться» в работу группы и максимально подготовить себя к написанию сочинения.

Начало занятия – в 18 часов 10 минут в корпусе №4. Более подробную информацию можно получить по телефону:  (342) 200-95-42.