• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Language contacts in the modern world: bilingualism and multilingualism

2021/2022
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 3, 4 module

Instructor


Leshchenko, Yuliya

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Языковые контакты в современном мире: билингвизм и многоязычие» предназначена для студентов 1 курса и ориентирована на ознакомление с теоретическими и экспериментальными подходами к изучению языковых феноменов, характеризующих ситуации взаимодействия двух и более языков в пределах единого социума/в сознании отдельного говорящего. Основной задачей дисциплины является формирование умений планирования и проведения экспериментальных исследований в сфере изучения би-/мультилингвизма. Дисциплина включает в себя ознакомление с основными понятиями, используемыми для описания языковых контактов (языковая ситуация, монолингвизм, билингвизм, многоязычие, языковое разнообразие, межъязыковые взаимодействия); современными моделями и типологиями билингвизма и многоязычия, спецификой языкового сознания, формируемого в би-/мультилингвальных ситуациях; экспериментальными методами изучения языкового сознания билингва/мультилингва (ассоциативный эксперимент, классификационный эксперимент, прайминг-эксперимент, окулографический эксперимент, эксперимент по изучению функциональной активности мозга). По окончании курса слушатели овладеют основной терминологией, относящейся к сфере исследований би-/мультилингвизма, будут иметь представление о наиболее типичных би-/мультилингвальных языковых ситуациях в современном мире, а также смогут проводить собственные экспериментальные исследования отдельных аспектов взаимодействия двух и более языков в сознании говорящего. В случае реализации дисциплины онлайн (полностью или частично) занятия проходят в синхронном дистанционном формате в Zoom / MSTeams по выбору преподавателя. Мероприятия текущего и промежуточного контроля проходят в синхронном дистанционном формате в Zoom / MSTeams по выбору преподавателя. На занятиях студенты обязаны включать камеру и микрофон по требованию преподавателя. Во время мероприятия текущего и промежуточного контроля студенты обязаны включать камеру для однозначной идентификации личности.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины «Языковые контакты в современном мире: билингвизм и многоязычие» является развитие у студентов компетенций, обусловливающих способность планирования и проведения экспериментальных научных исследований в сфере билингвизма/многоязычия, а также способность представлять результаты своего исследования в форме устного публичного выступления. Пререквизитами курса являются знания, умения и навыки, сформированные в ходе освоения дисциплины «Психологические аспекты изучения иностранных языков». Полученные знания используются на последующих этапах обучения для написания курсовых работ и ВКР (постреквизиты). Формат изучения дисциплины: без использования онлайн курса В результате освоения дисциплины «Языковые контакты в современном мире: билингвизм и многоязычие» студенты формируют следующие компетенции: Способность критически анализировать и оценивать современные научные достижения, в том числе в междисциплинарных областях Способность осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде. Способность воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах. Способность использовать понятийный аппарат философии, теоретической и прикладной лингвистики, переводоведения, лингводидактики и теории межкультурной коммуникации для решения профессиональных задач. Способность видеть междисциплинарные связи изучаемых дисциплин, понимает их значение для будущей профессиональной деятельности. Готовность преодолевать влияние стереотипов и осуществлять межкультурный диалог в общей и профессиональной сферах общения. Владение стандартными методиками поиска, анализа и обработки материала исследования. Способность оценивать качество исследования в своей предметной области, соотносить новую информацию с уже имеющейся, логично и последовательно представлять результаты собственного исследования.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные понятия, относящиеся к сфере теории языковых контактов; знает разные типы языковых ситуаций и может охарактеризовать особенности языковой ситуации в отдельно взятом социуме; знает основные параметры, определяющие индивидуальный тип билингвизма/ многоязычия и может охарактеризовать его у отдельно взятого говорящего с опорой на современные модели.
  • Знает основные экспериментальные методы изучения билингвизма/многоязычия; умеет пользоваться отдельными экспериментальными методиками (ассоциативный эксперимент, классификационный эксперимент, прайминг-эксперимент); может осуществить первичную обработку и анализ полученных экспериментальных данных, сформулировать основные выводы.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел 1. Понятие языковых контактов в современном мире: теоретические аспекты изучения билингвизма и многоязычия.
  • Раздел 2. Экспериментальные методы изучения языкового сознания билингва/мультилингва
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Самостоятельная работа в виде реферирования научных статей
  • неблокирующий Контрольная работа по Разделу 1
  • неблокирующий Контрольная работа по Разделу 2
  • неблокирующий Экзамен (выполнение группового исследовательского проекта)
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2021/2022 учебный год 4 модуль
    0.2 * Самостоятельная работа в виде реферирования научных статей + 0.2 * Контрольная работа по Разделу 2 + 0.2 * Контрольная работа по Разделу 1 + 0.4 * Экзамен (выполнение группового исследовательского проекта)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Иностранные языки: психология усвоения: Учебное пособие / Ерчак Н. Т. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Нов. знание, 2019. - 336 с.: (Высшее образование: Бакалавриат) - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1030524

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Искусство и методология социально-гуманитарного познания: монография / Н. Ф. Бучило. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2018. — 240 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/940503