Сотрудники Пермского филиала ПАО «Ростелеком» научились инструментам бережливого производства

В конце сентября на базе Центра бизнес-образования прошло обучение сотрудников Пермского филиала ПАО «Ростелеком» по программе повышения квалификации «Совершенствование производственных систем с практикой на фабрике процессов».

В течение двух дней слушатели изучали основы философии «Lean», практические инструменты бережливого производства, а затем применили полученные навыки на практике, пройдя тренировку на площадке «Фабрика процессов». Преподаватели оценили успехи всех обучающихся на «отлично».

Основным преимуществом обучения слушатели назвали возможность отработать навыки в условиях, имитирующих реальные процессы под руководством экспертов. Кроме того, тренировка на площадке «Фабрика процессов» ценна тем, что все ошибки отрабатываются в ходе обучения.

Елена Зверева, руководитель регионального центра компетенций по повышению производительности труда в Пермском крае

В результате обучения сотрудники Пермского филиала ПАО «Ростелеком»  узнали о том, что такое бережливое производство, а также на примерах практического управления научились применять различные инструменты и оптимизировать производственной поток.

В рамках учебного модуля на «Фабрике процессов» всем слушателям удалось выпустить изделия точно в срок, с высоким качеством, и получить знания, которые можно применить в трудовой деятельности. Обучающиеся были вовлечены в процесс, активно выявляли проблемы, предлагали и внедряли решения, успешно применили на практике все, что было запланировано в рамках модуля: 5С, стандартизация, перебалансировка операций, инструменты визуального управления эффективностью.

Для справки:

«Фабрика процессов» – это учебный центр практического обучения, в основе которого лежит имитация процессов, наиболее приближенных к реальной деятельности на предприятии. Основная площадка центра размещена на базе пермского кампуса Высшей школы экономики в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в сотрудничестве с Фондом «Региональный центр инжиниринга». С 2019 года обучение на ней прошли более 500 слушателей, в контуре работ – 54 предприятия.

Подробнее о программах Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь: https://perm.hse.ru/cbo