«Культура письменной речи и правила оформления служебных документов»: госслужащие республики Дагестан прошли обучение на факультете профпереподготовки НИУ ВШЭ – Пермь

© Высшая школа экономики

Факультет профессиональной переподготовки пермского кампуса НИУ ВШЭ второй год развивает сотрудничество с республикой Дагестан в рамках организации обучения на программах дополнительного образования. Недавно госслужащие органов власти Дагестана успешно завершили обучение по курсу повышения квалификации «Культура письменной речи и правила оформления служебных документов» на базе НИУ ВШЭ – Пермь.

Обучение осуществлялось в рамках исполнения государственного контракта, заключенного с ГБУ ДПО Республики Дагестан «Дагестанский кадровый центр». Занятия проводила преподаватель НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Анатольевна Береснева. Слушатели изучали вопросы документационного обеспечения, особенности подготовки и оформления организационных, распорядительных и информационно-справочных документов, лингвистические особенности официального делового стиля. В рамках курса обсуждались ключевые правила создания и редактирования служебных документов, а также коммуникативные компетенции государственных гражданских служащих.

В процессе проведения занятий особое внимание акцентировалось на трех главных направлениях:

Грамотное использование средств официально-делового стиля при подготовке различных видов служебных документов, основанное на соблюдении требований к оформлению документов действующих государственных стандартов, а также знании грамматических, орфографических, пунктуационных и речевых норм русского языка.

Навыки использования правил оформления различных видов деловых писем в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.97-2016 на основе знаний ключевых правила создания и редактирования служебных документов.

Тренировка коммуникативных навыков и навыков ораторского мастерства.

В программе повышения квалификации также приняла участие заместитель начальника Управления делопроизводства Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам госслужбы, кадров и госнаградам Мадина Абдулманаповна Юсупова.

В завершение курса слушатели прошли тестирование и получили удостоверение о повышении квалификации. Представители республики Дагестан выразили благодарность за высокий уровень качества преподавания, практический подход и актуальные знания.

В 2022-2023 учебном году факультет профессиональной подготовки организует обучение еще по 3 программам повышения квалификации для госслужащих органов власти республики Дагестан.

Татьяна Береснева, преподаватель курса «Культура письменной речи и правила оформления служебных документов»

Береснева Татьяна Анатольевна

Все занятия проходили в теплой обстановке профессионального взаимопонимания. В завершение обучения состоялась встреча группы с заместителем начальника Управления делопроизводства Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам госслужбы, кадров и госнаградам Мадиной Абдулманаповной Юсуповой. В непринужденной открытой беседе вместе обсудили актуальные проблемы в сфере делопроизводства и пути их эффективного решения.

В рамках итоговой аттестации слушатели прошли онлайн-тестирование по деловому письменному русскому языку и защитили проектные работы по двум основным направлениям (по выбору): подготовка реальных служебных документов в соответствии со действующими нормативами и требованиями в сфере делопроизводства или подготовка и представление публичного выступления по выбранной слушателями теме.

Согласно информации, полученной в процессе обмена опытом профессиональной деятельности в формате обратной связи, программа повышения квалификации реализована своевременно, практически полезна и позволяет совершенствовать методы документационного обеспечения управления в государственных учреждениях республики Дагестан.