Что такое Lifelong Learning?

Lifelong Learning, или непрерывное обучение — один из главных трендов современного бизнес-сообщества. Это концепция постоянного стремления человека к получению новых знаний, к профессиональному и личностному росту. Рассказываем, почему важно учиться каждый день и как делать это с удовольствием.

Что такое Lifelong Learning?

© Shutterstock

Инновационность, адаптивность и готовность к постоянным изменениям — мощные конкурентные преимущества лидеров рынка. Сегодня руководители осознают, что достижение высоких результатов в компании невозможно без постоянного обучения и развития своих сотрудников. Это не односторонний процесс: люди тоже должны быть готовы системно получать новые знания и навыки.

В этом и заключается суть Lifelong Learning: неважно, сколько дипломов у вас за плечами — чтобы быть востребованным специалистом завтра, необходимо получать новые компетенции уже сегодня.

Преимущества непрерывного обучения:

1. Развитие собственных профессиональных компетенций повышает личную производительность на рабочем месте.
  2. Повышение квалификации способствует продвижению по карьерной лестнице или переходу на новую должность.
  3. Дополнительное обучение важно для сотрудников, которым необходимо получить или обновить профессиональные лицензии или сертификаты.
  4. Обучение в коллективе позволяет человеку наладить неформальные коммуникации и познакомиться с новыми людьми.
  5. Непрерывное обучение помогает людям быть в курсе тенденций своей профессиональной сферы, что важно для того, чтобы оставаться конкурентоспособным специалистом.

Как учиться эффективно?

1. Создайте топ-10 навыков, которые вы хотели бы развивать в этом году и старайтесь следовать ему.
  2. Используйте все доступные возможности для профессионального и личностного развития: внутриорганизационные тренинги, программы повышения квалификации, онлайн-курсы и т.д.
  3. Создайте комфортные условия для обучения, выберите удобный для вас формат: самостоятельное или групповое обучение.
  4. Делитесь знаниями с теми, кому это может быть интересно: чем чаще вы повторяете новую информацию, тем лучше она запоминается.
  5. Не бойтесь экспериментировать, менять форматы обучения — главное, чтобы вам это нравилось!

Если вы решили, что настало время совершить следующий шаг по карьерной лестнице, напоминаем — НИУ ВШЭ – Пермь предлагает множество программ профессиональной переподготовки, повышения квалификации и прикладных программ уровня «Master in».

Ждем вас по адресу: ул. Студенческая, 23, ауд. 204

Телефон: (342) 205-52-52, 202-83-03