Школа предпринимательства

В стенах Высшей школы экономики в Перми завершается  осенний, очередной, этап  программы «Ты – предприниматель», реализуемый на средства Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, совместно с Пермским фондом развития предпринимательства. Сентябрьский старт собрал более 400 участников. Свои бизнес – идеи  представили - 140 человек, они же прошли курс интенсивного обучения. Из них - 38 участников   превратили свои идеи  в  бизнес  модели, которые протестировало компетентное жюри. И здесь главными критериями стали - точность  ценностного предложения, понимание своего потребительского сегмента, знание способов продвижения продукта и услуги, реализуемость идеи за счёт оценки  ресурсов.

Самой популярной среди молодых предпринимателей стала сфера услуг. Это говорит о том, что молодежь следует правилу — начинай свое дело в той сфере, в которой разбираешься, и не забывает о профессиональных навыках при открытии бизнеса. Ребята хотят стать  владельцами кафе, цветочных магазинов, автосервисов, детских центров,  ИТ- сервисов. Всем ребятам была предоставлена возможность пройти углубленный курс  предпринимательства и дано время и возможность для написания бизнес – планов.Этот курс - череда установочных сессий, практических занятий, консультаций, краш – тестов. В свою очередь работа над бизнес – планами – это работа  в парах – наставник – наставляемый, эксперт – молодой предприниматель.

В итоге  - участниками  было представлено  12 бизнес – планов, из которых  7 отобрано на конкурс грантов от Фонда предпринимательства. Наши выпускники на каждом из прошедших этапов  завоёвывали денежные гранты на развитие бизнеса, принимали участие в конкурсе «Молодой предприниматель России», участвовали  в работе региональных и федеральных площадок. Можно с уверенностью сказать, что и в ходе  декабрьского конкурса лучшие из ребят также  получат финансовую поддержку.

Особенно отрадно, что предпринимательские компетенции осваивали и студенты, студенты разных вузов, в том числе и Вышки. Пробовать себя в деле никогда не поздно, ну, а для наших  студентов – не рано!
Дерзайте!