Менеджмент школы

Менеджмент школы строится как управление человеческими ресурсами и сложными процессами, управление интегрированными ресурсами и результатами и, наконец, управление публичной информацией. В управление школой включаются – регулярный менеджмент и формирование структур, стратегический менеджмент и развитие организации, проектный менеджмент и продвижение инноваций, финансовый менеджмент и управление хозяйством школы,  адаптивный менеджмент и управление персоналом. Все эти аспекты управления были  рассмотрены в  завершившейся в ноябре программе  профессиональной переподготовки  «Менеджмент в образовании»

Менеджмент школы

Менеджмент школы строится как управление человеческими ресурсами и сложными процессами, управление интегрированными ресурсами и результатами и, наконец, управление публичной информацией. В управление школой включаются – регулярный менеджмент и формирование структур, стратегический менеджмент и развитие организации, проектный менеджмент и продвижение инноваций, финансовый менеджмент и управление хозяйством школы, адаптивный менеджмент и управление персоналом. Все  эти аспекты управления были рассмотрены в завершившейся в ноябре программе профессиональной переподготовки  «Менеджмент в образовании».

Программа включала также стажировку по вопросам управления образовательным учреждением, создания общественных институтов управления школой, информатизации школьного пространства. Проведённая по модульному принципу программа не создала трудностей для директоров  школ, была удобной для участия. Особенностью программы было обилие кейсов, практических ситуаций, домашних исследовательских заданий. Практическая ориентация отмечена слушателями как выигрышная позиция в обучении взрослых. Завершилось обучение междисциплинарным экзаменом, вобравшем в себя вопросы  из пяти изученных дисциплин. Проведённый тест и решение кейсов свидетельствуют о подготовленности  менеджеров школ. Остаётся только пожелать  управленцам продолжить  свои идеи по развитию школ  практическими  шагами и реальными успехами.

У директоров  школ - выпускной.

Выпускаются не учащиеся  школ. Закончили обучение сами директора. 14 ноября состоялся выпуск слушателей программы «Менеджмент в образовании». С марта по ноябрь директора школ и их заместители, а также, лучшие представители кадрового резерва  проходили  обучение в стенах Высшей школы экономики в Перми. За это время они освоили вопросы стратегического планирования и проектного управления, маркетинга  школы и управления качеством, управления социальными изменениями и управления персоналом. Из общего хора положительных откликов выделим некоторые голоса:

Любовь Павловна Некрасова, директор сельской, традиционной малокомплектной школы: «Я научилась думать и анализировать шире. Узнала столько всего нового!»;

Оксана Вячеславовна Капитонова, заместитель директора МАОУ «Гимназия 31»: «Много материалов в доступе для дополнительного чтения и изучения. Очень полезно и важно решение проблемных ситуаций»;

Альфия Ахметовна Трясцина, директор Мокинской основной общеобразовательной школы: «Спасибо  всем преподавателям! Я поняла, что надо уметь меняться и примерять на себя реалии времени»;

Алексей Сергеевич Боев, учитель истории и обществознания, кадровый резерв департамента образования г. Перми: «Курсы дали толчок к развитию, расширили рамки сознания!»;

Валерия Дмитриевна Кетова, заместитель директора Школы бизнеса и предпринимательства г. Перми: «Очень красочный подбор преподавателей, каждый интересен, каждый компетентен. Знания реально использовать на практике. Получилось узнать опыт коллег. Появилось желание поработать над личными целями!».

Прозвучали и пожелания, направленные на совершенствование  программы. Этот важный опыт  значим  и для  нас, организаторов. Этот курс  по своей сути, взаимное обучение, которое полезно и  преподавателям и слушателям.

Дипломы о профессиональной переподготовке, полученные в этот день выпускниками, позволяют вести им деятельность в сфере управления образованием и образовательными организациями, закрепляют за ними статус квалифицированного управленца. Молодым участникам программы диплом позволит осуществить свои карьерные мечты. Но для всех  без исключения станет важной вехой в жизни. А знания, полученные в ходе учёбы,  сделают менеджеров школ  управленчески сильнее, зорче, точнее.

Успехов Вам, дорогие выпускники! Высшая школа экономики свои двери оставляет открытыми. Приходите!