Cостоялся Третий семинар научно-учебной группы

26 мая 2017 г.  в 15.00, в 304 ауд. 3 корпуса по адресу Б.Гагарина 37 а. состоялся очередной научный семинар НУГ "Статистические данные в исследованиях письменного научного стиля на английском языке".

Семинар был посвящен исследованию возможностей применения статистических методов в корпусной лингвистике. Сбор данных для проведения сравнительных стилистических и дискурных исследований на больших корпусах давно стал правилом в современной лингвистике. Стилистика одной из первых лингвистических дисциплин начала применение статистических методов в исследованиях функциональных стилей. Цели семинара - показать, как изучение стиля, подтвержденное большими эмпирическими данными, делает лингвистические исследования более объективными и предоставляет убедительные доказательства существования тех или закономерностей функционирования стиля.

Доклады:

1. Статистические данные в исследованиях стиля С.А.Стринюк, к.ф.н., доцент департамента иностранных языков ( Презентация)
  2. Разработка системы сбора статистики использования маркеров стиля в научных публикациях на английском языке М.А.Горбунова, студентка 4 курса БИ НИУ ВШЭ ( Презентация)