• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермская Вышка провела традиционный День открытых дверей

На пороге окончания школы любой старшеклассник задается вопросами — кем быть, куда пойти учиться? В воскресенье, 23 октября, в Пермском кампусе Высшей школы экономики прошел традиционный День открытых дверей. Около двух сотен школьников и их родителей, приехавших со всех уголков края, познакомились с пермской Вышкой и узнали о правилах приема.

Вышка — вуз больших возможностей

Декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Дмитрий Гергерт презентовал Вышку как уникальное учебное заведение, где созданы все условия для эффективной учебы,  научной деятельности,  а также насыщенной внеучебной жизни. Камерная атмосфера вуза позволяет уделять максимальное внимание каждому студенту, а стажировки в ведущих российских и зарубежных компаниях способствуют успешному трудоустройству всех выпускников Вышки.

Путь в Вышку


Заместитель директора Алла Оболонская рассказала о результатах приемной кампании 2016 года и особенностях приема в 2017 году. 

Алла Владимировна пояснила, как в 2017 году будут учитываться индивидуальные достижения абитуриентов, и отметила, что в Высшей школе экономики одно лишь сочинение может принести выпускнику сразу 10 баллов.
 
Кроме того,  заместитель директора рассказала, как в 2017 году будут учитываться результаты участия школьников в Олимпиадах. Алла Владимировна уделила особое внимание межрегиональной Олимпиаде школьников «Высшая проба» и подчеркнула, что без вступительных экзаменов в НИУ ВШЭ — Пермь смогут поступить не только победители, но и призеры Олимпиады в соответствии с принятыми документами. Это правило распространяется как на одиннадцатиклассников, так и на тех, кто еще учится в 10-м классе.

В 2017 году прием абитуриентов будет производиться на 6 направлений, на которых будет открыто 185 бюджетных мест.  Заместитель директора отметила, что для тех, кто поступает на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, существует система скидок, которые достигают 70%, а также возможность в будущем перейти на бюджетное место. Алла Владимировна подчеркнула, что ни один студент, поступивший в этом году на коммерческой основе, не платит полную стоимость обучения.

Военная кафедра 

Вышка — единственный вуз в Пермском крае, где существует военная кафедра. Заместитель директора Владимир Матвеев рассказал, что занятия ведут профессиональные военные, а по окончании обучения ребята проходят военные сборы, принимают присягу и увольняются в запас.

Жилье


Ежегодно в Пермский кампус Высшей школы экономики поступает множество школьников из других городов.  Владимир Анатольевич заверил, что все иногородние студенты будут обеспечены жильем — дефицита в местах нет.

Выбор нелегкий, но интересный


После презентации Вышки будущие абитуриенты и их родители напрямую пообщались с руководителями образовательных программ НИУ ВШЭ — Пермь.
 
В отдельных аудиториях прошли презентации образовательных программ «Экономика»  и «Менеджмент», «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия», «Юриспруденция» и «История». Академические руководители подробно рассказали о том, в чем особенность каждой из программ, как построен учебный план и кем смогут работать будущие выпускники Вышки после окончания учебы.

Ознакомиться с календарем мероприятий для школьников, узнать подробнее о правилах приема в Высшую школу экономики и получить другую необходимую информацию абитуриенты могут на нашем сайте.